"Оз: возвращение в Изумрудный город": рецензия на фильм от Олеси Воробьевой

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с рецензией Олеси Воробьевой на сказку для взрослых и детей - "Оз: возвращение в Изумрудный город", которую показывают сейчас в кинотеатрах

19 июля 2014, 11:26, ИА Амител

    Лето не всегда радует нас своей отличной погодой: то стоит ужасное пекло, то ливневый дождь хлещет без остановки. А развлечь своего ребенка на выходных хочется. И чем не отличный вариант отдыха- поход в кинотеатр на мультфильм, персонажей которого Вы знаете с детства?!

Всеми полюбившиеся герои страны Оз: Дороти, пёс Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, и наконец таки Храбрый Лев вернулись на экраны кинозала. Причиной такого возвращения стала беда, которая настигла королевство — шут Джестер, младший брат ведьмы из предыдущего сюжета,  пытается захватить страну Оз.

Известной нам команды Дороти в мультфильме почти нет. Можно сказать, что на этот раз их роли эпизодические. Однако расстраиваться не стоит, на смену этим героям приходят новые, не менее милые и колоритные - филин Савва, капитан Зефир, Фарфоровая Принцесса. Вместе с ними Дороти и отправляется спасать своих друзей в уже помрачневшую страну Оз.

Сюжет можно назвать стандартным. Храбрая героиня находит новых товарищей, с которыми из пункта А (условно его так назовем) отправляясь в пункт Б, преодолевает на своем пути испытания и трудности, в финальной схватке Дороти все таки побеждает зло. Ну и как подобает хорошему мультфильму - все жили долго и счастливо.

Приятным бонусом,  станут песни Брайана Адамса (который, кстати, номинант на Оскар) в исполнении Полины Гагариной и Алексея Чумакова.  Ко всему прочему, мультфильм озвучивали наши звезды: Гарик Харламов, Кристина Асмус, Станислав Дужников.

Создателей необходимо похвалить за красивую графику, которая в сумме с 3D форматом вполне перекрывает предсказуемость сюжета. Например, пёс Тотошка настолько чудесно прорисован, что всякий раз, когда он появлялся в кадре, юные зрители умилялись от больших добродушных глаз собаки. А сколько смеха было в зале, когда "не совсем худой" филин Савва пытался взлететь...

У мультфильмов, к которым идет уже известная предыстория есть один недостаток- их заведомо сравнивают с первой частью. В случае с "Возвращением в страну Оз" искать что-то общее с предыдущей частью не стоит, ведь на этот раз в основе сюжета- одноименная книга Роджера С Баумана, правнука создателя оригинальной истории про волшебника страны Оз.  По этой причине, всеми известная дорога из желтого кирпича где-то затерялась, а герои получили немного другой, но не менее приятный вид. Мультсиквел не стал хуже, он лишь получил право на отдельное от своей предыстории существование.

В общем, для просмотра с ребенком- вариант очень даже не плохой. В нем есть всё, что нужно: доля юмора, колоритные персонажи, веселые песни и счастливый конец. А лучше мультфильм или хуже своего предшественника решать уже Вам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров