В Советском и Красногорском районах развернуты масштабные восстановительные работы

21 июля 2014, 07:36, ИА Амител

Эти два муниципалитета в числе наиболее пострадавших от стихии. Здесь наводнение причинило ущерб целому ряду социальных объектов, на которых уже трудятся строители. Все работы должны завершиться в четко указанные сроки, пишет "Алтайская правда". 

В Советском районе пострадали восемь социальных объектов – два ФАПа, амбулатория, две школы, детский сад и два Дома культуры. Основной удар стихии приняли на себя села Сосновка, Талица и Шульгинка. Общая сумма ущерба составляет 42 млн. рублей.

В Шульгинском Доме культуры проведен демонтаж сцены, обновляются двери и стены. Врачебной амбулатории присвоена средняя степень повреждения, полным ходом ведется реконструкция, которая по графику должна завершиться к сентябрю. К этому же времени новый вид будет и у местного детского сада.

Отдельный вопрос по школе. Здесь проводят масштабный ремонт: 2,5 млн. рублей должен выделить федеральный бюджет, еще 8 млн. рублей берет на себя краевой бюджет. Это подчеркнул губернатор Александр Карлин во время своей рабочей поездки по районам. 

– Работы по восстановлению разрушенных объектов транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры мы организуем в режиме постоянно действующего штаба, – отметил глава региона. – Они проводятся не только в кабинетном формате. Пребывание на местах дает дополнительную информацию, позволяющую скорректировать наши планы. В целом все заданные алгоритмы выдерживаются. Ни один социальный объект не упущен, везде заведены подрядчики, определены графики работ. Те цели, которые ставили перед собой, мы достигнем.

Одна из целей – привести в порядок к 1 сентября образовательную сферу края, которой стихия нанесла ущерб. Поэтому сейчас во всех школах, оказавшихся в зоне подтопления, идет обширный ремонт.

– В школе села Шульгинка никогда не проводился капитальный ремонт, – рассказывает директор с более чем тридцатилетним стажем Василий Дегтярев. – Весь коллектив говорит, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Строители уже приступили к работам. В здании отремонтируют подвальное помещение, заменят пол на первом этаже и оконные блоки, приведут в порядок тепловые сети.

– На данный момент демонтируем пол, делаем отмостки, – продолжает директор ООО "БЗСК – Сервис" Александр Нормберг. Все аварийно-восстановительные работы на своих объектах мы должны завершить к 15 августа. 

Отметим, что краевые власти по возможности максимально выделяют деньги на ремонт пострадавших зданий. Например, в этой школе плюсом к тому, что могли бы сделать при формальном подходе (имеются в виду только деньги федерального бюджета), увеличен объем финансирования за счет краевого бюджета в четыре раза! Поэтому в помещении проводятся дополнительные объемы работ. Иными словами, педагоги и дети начнут учебный год в условиях значительно лучших, чем были до наводнения.

В Красногорском районе также пострадали восемь социальных объектов. Но разрушения здесь значительнее. В зоне подтопления оказалась почти тысяча домов, три десятка из которых признаны непригодными для проживания. В социальной сфере пострадали две школы, три медицинских учреждения и три объекта культуры в селах Березовка, Быстрянка, Соусканиха, Лебяжье, в поселке имени Фрунзе. Причиненный ущерб – более 48 млн. рублей.

Ремонт школы в селе Быстрянка обойдется в 35 млн. рублей. В этом случае нагрузка на краевой бюджет весьма существенная: федеральных денег на этом объекте только 3,5 млн. рублей. После наводнения было решено провести именно реконструкцию образовательного учреждения. Сейчас в здании развернуты масштабные работы. По большому счету от прежней школы останутся одни только стены. Здесь меняют инженерные сети, электропроводку, оконные блоки, пол. Ремонт идет как на первом, так и на втором этажах помещения. 

Учитывая объемы работ, сдачу школы было решено разбить на два этапа. Сначала строители приведут в порядок второй этаж с отдельным входом. Затем будет сдан первый этаж в течение первой четверти. Отметим, что здесь действительно идет глубокая реконструкция здания. После того как строители завершат работу, школа будет соответствовать всем современным требованиям.

– Ребята начнут обучаться в условиях, соответствующих федеральным образовательным стандартам, – подчеркнул Александр Карлин. – Мы стараемся везде работать так, чтобы не просто минимально восстановить ущерб, а уж если пришли на объект, то провести максимальный объем работ. Как в школе села Быстрянка.

Кстати, в Быстрянке сейчас идет не только ремонт социальных учреждений. Здесь уже началось строительство многоквартирного дома для семей, чье жилье комиссия признала непригодным для проживания. Недалеко от школы вырыт котлован. Справить новоселье люди должны до наступления холодов. 

Во время своей рабочей поездки по районам губернатор прокомментировал ситуацию с выплатами по возмещению ущерба.

– Все, кто пострадал, получат финансовую помощь, – подчеркнул глава региона. – Мы не вправе подменять решения комиссий. Если человек не согласен, он вправе обжаловать это решение в суде. Если кто-то уже получил по 50 тысяч рублей, это не лишает его права обращаться в суд и претендовать на оценку ущерба в большую сумму – в размере 100 тысяч рублей. Проблема решаема, но в судебном порядке. А мы потом, основываясь на судебном решении,  произведем перетрансляцию средств.

Отметим, что Алтайский край – единственный из регионов, пострадавших от наводнения, оказывает жителям помощь за счет краевого бюджета. По решению губернатора Александра Карлина на материальную помощь пострадавшим выделено 148 млн. рублей. Самые большие объемы выплат из краевого бюджета в Бийске, где деньги получили 2 868 семей на общую сумму 28 млн. 680 тыс. рублей. Также в регионе продолжаются выплаты из федерального бюджета. По данным на 15 июля, пострадавшим от наводнения выплатили 1 млрд. 338 млн. 180 тыс. рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров