Reuters: СБ ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением Boeing 777

21 июля 2014, 11:11, ИА Амител

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением самолета Boeing 777 на Украине. Об этом в воскресенье сообщило агентство Reuters. Представитель всемирной организации сообщил агентству, что голосование по утверждению документа может пройти сегодня, 21 июля. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Заседание СБ ООН

18 июня Совбез ООН провел заседание по ситуации на Украине. Как заявил в ходе встречи постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, Россия выступает за беспристрастное и открытое расследование авиакатастрофы на Украине и считает необходимым создать для этого международную комиссию под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO.

Он также выразил недоумение действиями украинских авиадиспетчеров, направивших пассажирский самолет в зону боевых действий. "Как представляется, требуется расследование не только самой катастрофы, но и того, насколько полно украинские авиационные власти выполнили свои обязанности", - сказал он.

В то же время, заместитель генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявил, что генсек склоняется к тому, что потерпевший крушение на Украине самолет "Малайзийских авиалиний" был намеренно сбит выпущенной с земли ракетой. Однако подчеркивается, что  "на данном этапе ООН не может независимо подтвердить обстоятельства" крушения.

Тела 196 погибших

На данный момент на месте падения малайзийского Boeing 777 найдены тела 196 погибших. Также сообщается, что Киев договорился с ополченцами о вывозе тел погибших в катастрофе Boeing.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг вечером в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров