Алтайский край получит более 26 млн рублей из федбюджета на отдых и оздоровление пострадавших от наводнения

21 июля 2014, 08:59, ИА Амител

Трем субъектам России, пострадавшим от наводнения, из федерального бюджета предоставят дотации для организации отдыха и оздоровления детей и семей с детьми - Алтайскому краю, Республикам Алтай и Тыва. Средства могут быть также направлены на оплату проезда к местам отдыха и обратно. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Отдых и оздоровление пострадавших от наводнения может быть организован в санаторно-курортных, оздоровительных организациях, домах отдыха, организациях отдыха и оздоровления детей, в том числе и на территории других регионов (включая Крым).

Отметим, что для Алтайского края предусмотрены самые значительные дотации – до 26 млн. 40 тыс. рублей. Наш сосед, Республика Алтай, получит до 20 млн. 590 тысяч, для Республики Тыва предусмотрено до 25 млн. 61 тыс. рублей.

Средства направят на компенсацию отдыха 1,5 тыс. детей из районов, пострадавших от наводнения, в загородных оздоровительных лагерях Алтайского края. Напомним: по поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина дети, чьи семьи имеют официальный статус пострадавших и находятся в сложной жизненной ситуации, отдыхают в загородных оздоровительных лагерях бесплатно.

Кроме того, отдыхать в оздоровительных лагерях Крыма будут 130 детей Алтайского края 10-15 лет. Состав детской делегации уже сформирован, в нее включены ребята из наиболее пострадавших от наводнения семей, многодетных, опекунских, требующих особой социальной поддержки. В число сопровождающих, кроме педагогов, войдут врач-педиатр и педагог-психолог. Из 60 детских оздоровительных лагерей Крыма для отдыха детей из Алтайского края выбран один из самых крупных – детский оздоровительный комплекс "Южный", который расположен в 10 минутах от берега моря в селе Песчаное Бахчисарайского района. Детская делегация в сопровождении десяти взрослых отправляется на отдых самолетом 10 августа.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров