Из Барнаула отправилась группа участников альпиниады, посвященной 100-летию первовосхождения на гору Белуху

21 июля 2014, 10:11, ИА Амител

19 июля из Барнаула стартовала группа альпинистов, которые намерены участвовать в акции, посвященной 100-летию первовосхождения на гору Белуху, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"В ее составе - альпинисты, инструкторы по этому виду спорта, в том числе москвич Эдуард Мысловский, который впервые в составе советской экспедиции 1982 года взошел на самую высокую гору планеты – Эверест", - сообщает краевая массовая газета "Алтайская правда".

Кстати, о своем желании участвовать в альпиниаде заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, который решил провести свой отпуск на Алтае, запланировав в конце июля восхождение на Белуху.

Намеревается взойти на гору немало альпинистов из регионов России и из-за рубежа. А спортсмены из Томска хотят провести и радиоэкспедицию с вершины горы и окрестностей станции Аккем. Альпинисты посредством коротковолновой связи планируют выйти на контакт с коллегами, находящимися на Эльбрусе и других горных вершинах, а также с теми радиолюбителями, которые просто будут доступны, независимо от местонахождения.

На базовом лагере в Аккем Усть-Коксинского района Республики Алтай уже адаптируются к высокогорью алтайские альпинисты, выехавшие к подножию Белухи неделю назад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров