Несмотря на паводковую ситуацию, сложившуюся в начале июня, число туристов в Алтайском крае не уменьшится

21 июля 2014, 13:50, ИА Амител

Установившаяся хорошая погода обеспечила в минувшие выходные полную загрузку большинства туркомплексов, особенно эконом-класса.

В этом году число туристических предприятий, работающих в Алтайском крае, превышает 940, из них около 660 – коллективные средства размещения, детские оздоровительные лагеря и "зеленые" дома. Отдых туристов обеспечивают 217 гостиниц, 44 санаторно-курортных учреждения, 149 турбаз и организаций отдыха и 186 "зеленых" домов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Единовременно туристические учреждения региона могут принять 46,5 тыс. человек, в том числе круглогодичных – 18,7 тыс. посетителей.

Как сообщают в Алтайтурцентре, в июне 2014 года в результате паводка пострадало более 50 туробъектов в десяти муниципальных образованиях (Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Красногорский, Краснощековский, Курьинский, Советский, Солонешенский, Усть-Пристанский и Чарышский районы).

По оценке предпринимателей, работающих в сфере туризма, в результате стихийного бедствия имущественному комплексу отрасли нанесен материальный ущерб в размере 94 млн. рублей.

Тем не менее, в настоящее время восстановлена деятельность около 70% из пострадавших туробъектов (из них 21 объект восстановлен полностью, 14 объектов принимают туристов и продолжают вести восстановительные работы). Последствия паводка полностью устранены на туробъектах Курьинского, Советского и Солонешенского районов.

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" гостиницы и турбазы действуют в рабочем порядке, на теплом искусственном озере отмечается стабильный рост посетителей. Так, за июнь пляжную зону ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" посетило более 10 тыс. человек, что в 1,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2013 года. "Теплое искусственное озеро на "Бирюзовой Катуни" стало настоящим оазисом отдыха и в жаркие летние дни июля. Но туристов здесь ждет не только пляж, солнце и купание, но и современные водные аттракционы. В этом сезоне появилась новинка – батут с катапультой", – отмечают в Алтайтурцентре.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров