В алтайских лесах прогнозируют высокий и чрезвычайно высокий классы пожарной опасности

23 июля 2014, 08:04, ИА Амител

Прогноз пирогенной обстановки в лесах на последнюю декаду июля и август обнародовала пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии. Согласно прогнозу, в третьей декаде июля  и августе в отдельных районах по западу края ожидаются высокий и чрезвычайно высокий классы пожарной опасности, что будет способствовать возникновению очагов лесных и степных пожаров. Повышение риска возникновения лесных пожаров также будет связано с отдыхом людей в лесных массивах.

Во второй и третьей декаде августа ожидается снижение количества и площади лесных пожаров в связи с прогнозируемыми заморозками на почве.

Наибольшее количество очагов лесных пожаров прогнозируется в Первомайском, Бийском, Павловском, Залесовском, Тальменском районах, что обусловлено наличием большого количества населённых пунктов, примыкающих к лесной зоне.

Наибольшее количество крупных очагов лесных пожаров  прогнозируется в Чарышском, Быстроистокском и Красногорском районах, обусловленное наличием труднодоступных участков.

В Михайловском, Ключевском, Бурлинском, Славгородском, Кулундинском и Табунском районах возможны степные пожары, переходящие в трансграничные.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным Алтайского гидрометеоцентра, в третьей декаде июля преобладающая температура воздуха ожидается ночью плюс 13…18 °С, днем плюс 23…28 °С. Дожди, местами грозы, предполагаются в большинстве дней третьей декады июля.

В августе средняя месячная температура воздуха ожидается плюс 16…20 °С, что выше нормы на 1-2°С. В большинстве дней первой, конце второй – начале третьей декад преобладающая температура воздуха ночью плюс 14…19  °С, днем плюс 27…32 °С.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров