Бывшего замглавы Управделами президента проверят следователи

23 июля 2014, 10:32, ИА Амител

Недавно отправленный в отставку замглавы Управления делами президента России Игорь Яременко попадет под проверку Следственного комитета, которая может закончиться возбуждением уголовного дела. После получения материалов внутренней проверки следователям предстоит выяснить, откуда чиновник взял средства на дорогие покупки и на каком основании Яременко занимал со своей семьей государственную дачу в Конаково, которая была предназначена для отдыха всех сотрудников Управделами президента.

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке Игоря Яременко 10 июля 2014 года. Заместитель управляющего делами президента, который работал в ведомстве с 2001 года, был уволен "в связи с утратой доверия". За всю историю Управделами президента это первый случай освобождения от должности со столь компрометирующей формулировкой.

В Управделами президента "Известиям" подтвердили информацию об отставке Яременко, но отказались назвать ее причины.

— Яременко у нас уже не работает, а указы президента мы не комментируем, — рассказал "Известиям" пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. — У нас есть контрольно-ревизионное управление, которое раз в 2–3 года проверяет наши предприятия. Однако могу сказать, что никаких проверок против Игоря Яременко мы сами не проводили. Люди такого уровня назначаются и снимаются только президентом, поэтому их проверяет соответствующее управление в администрации президента. 

По данным "Известий", незадолго до отставки Яременко попал под антикоррупционную проверку управления по борьбе с коррупцией администрации президента, которое возглавляет Олег Плохой.

Проверяющих в первую очередь заинтересовала поданная за 2013 год декларация о доходах. Согласно ей, Игорь Яременко заработал 4,5 млн рублей. Ему принадлежит два земельных участка общей площадью 6,5 тыс кв. м. Также, согласно декларации, в его собственности есть квартира площадью 70 кв. м, автомобиль BMW X3 и два мотоцикла BMW, а на несовершеннолетнего ребенка зарегистрирована квартира площадью 160 кв. м. К чиновнику появились вопросы, потому что его расходы значительно превысили доходы. Яременко также не отразил в документах свой брак с гражданкой Литвы.

— Также у проверяющих появились сведения о том, что государственную дачу в Конаково, которая строилась для нужд всех сотрудников Управделами президента, Яременко фактически использует как свою собственность, круглогодично отдыхая там со своей семьей, рассказал "Известиям" источник в администрации президента. — Таким образом, дачей не могли пользоваться другие сотрудники.

О какой именно даче идет речь, в Управделами президента не говорят.

— Никакой базы отдыха, которая бы напрямую принадлежала центральному аппарату Управделами президента, в Конаково нет, — пояснил "Известиям" официальный представитель управления Виктор Хреков. — Скорее всего, речь идет об объекте, принадлежащих одному из наших предприятий, которых у нас около 100.

По данным "Известий", материалы по выявленным нарушениям направлены в Следственный комитет, который после их получения должен будет их проверить и принять по ним процессуальное решение. 

— В правительстве и АП начали активно работать антикоррупционные структуры, и их деятельность будет носить системный характер: будут проверяться как законодательные акты, так и хозяйственная деятельность конкретных предприятий, — рассказал "Известиям" глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — В рамках антикоррупционной стратегии борьба будет вестись невзирая на должности и ранги.

Игорь Яременко родился в 1961 году в городе Фрунзе. Закончил Ленинградский электротехнический институт. В 2001 году перешел работать в Управделами президента. Яременко занимал пост гендиректора ФГУП "Предприятие по поставкам продукции". С 2005 по 2008 год он возглавлял главное управление материально-технического и транспортного обеспечения Управделами, а затем официально занял должность замглавы ведомства.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/574122#ixzz38FZuLDaP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров