В Усть-Пристанском районе, пострадавшем от наводнения, строят модульный ФАП

23 июля 2014, 13:07, ИА Амител

В Усть-Пристанском районе начато строительство нового модульного ФАПа. Всего в районе было подтоплено 7 сел, и село Клепиково пострадало больше всего - вода зашла во все дома. Деревянный ФАП 80-х годов постойки был затоплен под крышу. Об этом сообщили сегодня, 23 июля, в  пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Село значительно удалено от "циливизации" - от районного центра его отделяет река Обь и 30 км по суше, до ближайшего соседнего района Троицкого – 110 км. В селе проживает 440 жителей и среди них много молодежи, в последнее время жители городов Бийска и Барнаула все чаще приезжают на отдых.

Строится много новых домов и дач. Работает лесхоз, растет сфера услуг. То есть, несмотря на удаленность, село можно назвать развивающимся. Медицинское население обслуживают два фельдшера, которые в период ЧС продолжали работать практически в круглосуточном режиме, оперативно и полном объеме выполняя поставленные перед ними задачи.

Учитывая все перечисленные факторы губернатором Алтайского края Александром Карлиным было принято решение о строительстве нового ФАПа в с. Клепиково. Он  будет построен на возвышенном месте, которое не подтоплялось никогда и будет соответствовать всем современным требованиям. Такой подарок жителям пострадавшего села пришелся как нельзя кстати и вызвал много положительных эмоций и слов благодарности.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров