Минздрав отчитался о выходе из демографического кризиса

26 июля 2014, 08:08, ИА Амител

Россияне стали больше рожать и реже умирать - впервые с начала 1990-х годов в России уровень рождаемости превысил смертность. Данный факт изложен в докладе о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения, подготовленном Минздравом, сообщают СМИ.

демографиядемография

 
Как информирует документ, в 2013 году число родившихся россиян превысило число умерших в 1,28 раза. Таким образом, в первый раз за период с начала 1990-х годов, в стране был зафиксирован естественный прирост населения, который составил 24 тыс. человек. Коэффициент естественного прироста населения выразился в показателе 0,2 промилле (показатель на каждую 1 тыс. человек).
 
Говоря о тенденциозности в приросте населения, эксперты отметили, что лидерство в демографическом прорыве сохраняют преимущественно национальные республики, в то время как в центральной и северо-западной части России держатся наиболее низкие показатели рождаемости. Так, в 2013 году минимальный уровень рождаемости был  отмечен в Ленинградской области и составил 9 промилле, а максимальный - 26,1 промилле в Республике Тыва.
 
Всего рост рождаемости в 2013 году был зафиксирован в 30 субъектах России.
 
При этом в стране стали реже умирать – к примеру, снизился уровень младенческой смертности, а показатели материнской – впервые достигли исторического минимума по России.
 
В целом, снижение смертности наблюдалось в 59 субъектах России, особенно интенсивно - в Чукотском автономном округе, Чеченской Республике и в Республике Саха (Якутия). В среднем по стране самыми низкими показателями смертности могут похвастаться Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ.
 
Среди причин смерти среди россиян лидируют болезни системы кровообращения, рак и внешние причины, далее следуют болезни органов пищеварения и органов дыхания.
 
Для справки
По данным экспертов, демографический кризис в России начался с 1992 года. С тех пор в стране происходила абсолютная убыль населения.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/34840-minzdrav-otchitalsya-o-vyhode-iz-demograficheskogo-krizisa.html#ixzz38TpuOBGR

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров