«Главный» полицейский Барнаула призвал сообщать о случаях, когда собак выгуливают без поводков и намордников

28 июля 2014, 10:39, ИА Амител

"Когда, наконец, прекратится выгул собак без намордников и поводков часто бойцовых пород на территории Мезюлинской рощи? В ее окрестностях 2 школы, 2 детсада, школа-интернат для детей инвалидов, детская поликлиника. Ни раз обращались уже по данному вопросу. Сообщили, что издали приказ "усилить, углубить", но результатов нет. Патруль вообще перестал заглядывать на данную территорию, а если бывают, то делают вид, что не замечают. Или когда отрабатывают один приказ, можно не замечать другое беззаконие?", - с таким обращение выступил горожанин во время online-конференции на сайте ИА "Амител" с начальником Управления МВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александром Добровольским.

Начальник Управления МВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александр Добровольский ответил на этот вопрос так:

- К сожалению, не все жители города законопослушны. Конечно, следить за исполнением законов, в первую очередь, призваны сотрудники правоохранительных органов, однако, и заинтересованные в наведении порядка на своей улице, в своем дворе, у себя в подъезде граждане тоже не должны оставаться в стороне. Если Вы сталкиваетесь с нарушением закона, видите владельцев собак, выгуливающих своих питомцев без поводков и намордников, позвоните в полицию.

Телефон дежурной части УМВД России по г. Барнаулу хорошо известен: 02 (020 с сотового, звонок бесплатный). Сотрудники полиции приедут и привлекут нарушителей к ответственности. Если вдруг ваше обращение проигнорируют, не примут мер, тогда обратитесь ко мне на прием, или позвоните на телефон доверия Главного управления МВД России по Алтайскому краю - 128, и виновные сотрудники будут наказаны.

Если среди читателей сайта есть владельцы собак, выгуливающие своих питомцев без намордников, то я напоминаю, что в соответствии с подпунктом 14 пункта 15.6 Решения Барнаульской городской Думы от 07.06.2013 № 110 "Об утверждении правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула" запрещается осуществлять выгул домашних животных в парках, скверах и на иных, не предназначенных для этого территориях зеленых насаждений. Также в соответствии с пунктом 7.1. Решения Барнаульской городской думы от 22.12.2006 № 481 "Об утверждении правил содержания домашних животных на территории города Барнаула" выгул собак и кошек (иных домашних животных) разрешается только на специально отведенных для этой целей площадках.

При отсутствии специальной площадки выгуливание собак и кошек допускается на пустырях, травяном покрытии, за исключением территорий парков, скверов, образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков. В соответствии с 7.3. Решения Барнаульской городской думы от 22.12.2006 № 481 при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок. Ответственность за нарушение данного пункта предусмотрена ст. 71 (Нарушение правил содержания домашних животных и птиц) Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Санкция указанной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц и юридических лиц - в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии с п. 5 ст. 83. Закона Алтайского края № 46 – ЗС от 10.07.2002 сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по вышеуказанной статье. В соответствии со ст. 76. Закона Алтайского края № 46 – ЗС от 10.07.2002 рассматривают данные административные материалы и принимают решения о привлечении к административной ответственности Административные комиссии при местных администрациях.

При выявлении фактов выгула собак в не отведенных для этого местах, рекомендую Вам незамедлительно обращаться в полицию по телефону "02" (020 с сотового, звонок бесплатный), а также по телефону доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю – 128.

Как уже сообщало ИА "Амител", 25 июля на сайте amic.ru прошла online-конференция "Работа по обеспечению охраны общественного порядка в краевой столице". С читателями ИА "Амител"  общался начальник Управления МВД России по г. Барнаулу полковник полиции Александр Геннадьевич Добровольский. 

Также в online-конференции принимали участие руководители служб, занимающихся обеспечением охраны порядка на улицах города. Всего поступило более 20 вопросов и обращений от читателей amic.ru. На все даны ответы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров