Град «с куриное яйцо» на Алтае помял машины и крыши домов

29 июля 2014, 06:53, ИА Амител

Вчера, 28 июля, с 16:10 до 16:20 на территории Горно-Алтайска и части Майминского района (н.п. Майма, Карлушка, Алферово, Дубровка, Рыбалка) выпал крупный град. Как сообщают местные жители, град был "с куриное яйцо".

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай, в Республиканскую больницу была госпитализирована пожилая женщина с закрытой черепно-мозговой травмой. В Горно-Алтайске произошли локальные нарушения энергоснабжения.

- У нас в легковой машине стекол нет и кузов всмятку. Местами краску содрало. У грузовой - лобового нет и капот весь в вмятинах, - пишет в социальной сети жительница Горно-Алтайска Александра Отмашкина. - Папе голову пробило, пока он пытался машину накрыть. Крыши домов помяло, окна в домах разбиты. У родственников ничего от летнего кафе не осталось.

Как рассказали в Горно-Алтайском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, это первый в 2014 году град в Республике Алтай. Он сопровождался ливнем, поэтому на улицах города образовались большие лужи.

- Подобный град с дождем был в 1973 году в Барнауле, когда затопило автовокзал и пр. Ленина, вымыло щебень из трамвайного полотна и некоторые участки дорог, - уточнил синоптик Гидрометцентра Республики Алтай Юрий Стяжкин.

При этом на сегодня, 29 июля, синоптики республики снова передают штормовой прогноз с дождем, грозами, градом и шквалистым ветром, пишет "КП" на Алтае".

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров