Алтайский край назван одним из лучших инновационно-активных регионов России

29 июля 2014, 09:52, ИА Амител

Алтайский край сохранил свои позиции в топ-10 самых инновационно-активных регионов России. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий подвела итоги "Рейтинга инновационной активности регионов 2013", целью которого является определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы.

При этом локомотивом развития инноваций в Алтайском крае является наукоград Бийск. Доля выполненных научных исследований и разработок в нем достигает 71,7% от регионального показателя, затраты на научные исследования — 54,3%, объем отгруженных инновационных товаров — 70,4%, сообщает телеканал "Катунь 24".

Барнаул опережает Бийск лишь по затратам на технологические, маркетинговые и организационные инновации (44,2% от затрат региона). Такой успех стал возможен благодаря тому, что с 2005 года на развитие наукограда выделено 1,4 млрд рублей из федерального бюджета и 50 млн рублей — из краевого.

За то же время объем научных исследований в Бийске вырос в три раза, затраты на инновации — в 12 раз, а выпуск новой продукции — в 28 раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров