Алтайский губернатор пообещал "снимать инфраструктурные ограничения на пути развития края"

29 июля 2014, 10:36, ИА Амител

В Алтайском крае потрачен почти миллиард рублей на развитие электросетевого хозяйства. Об этом заявил вчера, 28 июля, на социально-экономическом форуме губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Этой работой мы во многом сняли инфраструктурные ограничения для бизнеса и социальной сферы. Но для дальнейшего развития края нам необходимо уйти от энергодефицитности", - цитирует слова главы региона пресс-служба крайадминистрации.

Утверждено строительство Алтайской конденсационной станции мощностью 650 мегаватт на базе Мунайского угольного месторождения в Солтонском районе. Общая стоимость реализации инвестиционного мегапроекта составит около 80 млрд рублей. Уже подготовлено предпроектное задание.

"Объем электроэнергии, который будет вырабатывать эта станция, позволит нам закрыть энергодефицитность региона, наряду с тем вниманием, которое мы будем уделять развитию нетрадиционных источников энергии, малой энергетике", - выразил уверенность губернатор.

Есть конкретные планы и по развитию транспортной инфраструктуры. "У нас серьёзные планы по реконструкции Чуйского тракта. Мы приступили к строительству нового мостового перехода через Чумыш в Тальменском районе, рассчитываем до конца ближайшей пятилетки перейти к строительству дороги первой категории по Чуйскому тракту до границы с Новосибирской областью. Также приступим к реконструкции Чуйского тракта в направлении от Барнаула до Бийска", - рассказал губернатор.

Серьезные изменения ждут и авиационную инфраструктуру. Начинается строительство международного терминала в аэропорту г. Барнаула. "Скоро приступим к реконструкции аэропорта в г. Бийске. В среднесрочных перспективах - реконструкция аэропортов в Рубцовске и Славгороде", - поделился планами губернатор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров