К водителям могут быть выдвинуты новые требования

29 июля 2014, 10:30, ИА Амител

Дороги – опаснее, чем обычно

Сегодня, как никогда, наблюдается крайне высокий процент аварий в стране из-за автомобильного транспорта. Виной тому в своей основе человеческий фактор. При этом правила получения водительских прав у нас в государстве, как известно, одни из самых жестких во всем мире. Потому психологи, эксперты автомобильного мира не могут разобраться, что делать для того, дабы избегать подобной опасности, ограждая пешеходов и самих водителей от потенциальных летальных исходов. В частности, выяснено, что даже не алкоголь и превышение скорости увеличивают число жертв на дорогах. В основном, это "плохой" характер: несдержанность, хвастовство, желание превзойти соседа на такой же машине или нежелание идти на компромисс и быть внимательнее.

Создание специальных комиссий поможет решить проблему

Поэтому министерство здравоохранения предлагает уже с нового 2015 года создать специальные комиссии, которые, наряду со стандартными признаками физического здоровья, будут проверять еще и эмоциональное состояние граждан, собирающихся сесть за руль. Эксперты министерства утверждают, что современные водители разучились ждать и терпеть мельчайшие неудобства. Например, если они хотят заказать себе новую "резину", то есть шины, или другие запчасти для своего металлического друга, то пользуются удобным сайтом http://www.mvo.ru/ , и не срывают свою злость на продавцов в обычных точках продаж. А вот на дорогах ситуация обстоит куда сложнее. Здесь волей неволей приходится мириться со сложным соседством, иметь дело с реальным противником.

Семейные врачи должны помочь уменьшить число аварий на дорогах

Первый заместитель министра здравоохранения внес свой законопроект, который предложил выдавать права при участии семейных врачей. В идеале, через десять – двадцать лет должно вырасти поколение, представители которого будут с детства иметь своего семейного врача. Он будет знать особенности поведения, характера своего подопечного. Он и решит, стоит ли разрешать садиться за руль молодому человеку. В процессе создания таких комиссий с участием семейных врачей будет задействован, как предполагается, европейский опыт.

Напомним, что в Европе и США автомобильные права получает из-за подобных проверок далеко не каждый. К примеру, водить авто после 75ти лет можно после прохождения специальных комиссий. Также учителя, некоторые виды врачей и юристов обязаны постоянно подтверждать свой статус душевно здоровых и уравновешенных людей, чтобы сесть за руль.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров