Наводнение на Алтае: объекты связи восстановлены на 60%, объекты ЖКХ - на 36,7%

30 июля 2014, 09:03, ИА Амител

Темпы восстановительных работ в пострадавших от наводнения территориях Алтайского края возросли. По состоянию на 28 июля объекты энергетики восстановлены на 100%, объекты связи – на 60%, объекты ЖКХ - на 36,7%. Об этом заявил вчера, 29 июля, губернатор региона Александр Карлин на заседании штаба по ликвидации последствий наводнения.

По его словам, фактически восстановлено 18,3% ущерба, нанесенного наводнением объектам социальной сферы и инженерной инфраструктуры. В большей степени восстановлены объекты здравоохранения: 25% от запланированных ремонтно-восстановительных работ на объектах капитального строительства.

Глава региона акцентировал внимание участников совещания на двух наиболее важных на сегодняшний день задачах. Первая - это подготовка объектов образования к новому учебному году. Всего от наводнения пострадало 35 объектов образования: 18 школ, 10 детских садов, 3 ДЮСШ, 3 детских оздоровительных лагеря и 1 учреждение дополнительного образования. До начала учебного года практически все они должны быть восстановлены.

"Исключением является Малоугреневская средняя школа, где из-за имеющихся повреждений требуется провести реконструкцию здания. Здесь работы должны быть завершены до 1 октября. А в первый месяц учебного года учебный процесс здесь должен быть организован в специально подобранных помещениях, и их использование должно быть согласовано с Роспотребнадзором", - цитирует слова главы региона пресс-служба крайадминистрации.

Он также подчеркнул, что несмотря на то, что в большинстве школ учителя проявили в ходе наводнения заботу об имуществе и методической литературе, ущерб все-таки нанесен. "Поэтому хотел бы обратить внимание соответствующих структур на обеспечение школ и детских садов необходимым оборудованием и инвентарем", - сказал губернатор края.

Второй важнейший вопрос, по словам главы региона, - восстановление жилья граждан, пострадавшего от наводнения. "Всего пострадало более 15 тыс. домов. Из них не подлежат восстановлению 246. Работа по оценке ущерба продолжается. Нуждающимися признаны 335 семей или 1006 человек. Ведется активная работа в федеральных министерствах и ведомствах по вопросу предоставлению жилищных сертификатов. На их финансирование, по предварительным данным, понадобится около 600 млн рублей", - сообщил губернатор.

Глава региона поручил работникам муниципальных образований сосредоточиться на этой работе, чтобы все серьезно пострадавшее жилье было выявлено, списки составлены. "Это необходимо сделать, чтобы своевременно запросить финансовую поддержку у федерального центра", - сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров