Компьютерная академия для пенсионеров появилась в Рубцовске

31 июля 2014, 10:10, ИА Амител

В рамках государственной программы содействия занятости населения в Рубцовске организовано профессиональное обучение неработающих, но желающих возобновить трудовую деятельность, пенсионеров. 

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам обеспечения занятости граждан пенсионного возраста. Несмотря на законное пребывание на "заслуженном отдыхе", многие пожилые люди хотят и могут  работать,  сообщили сегодня, 31 июля, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Наталья Визиряко сорок лет отработала врачом - эндокринологом, половину из них в Рубцовской городской больнице №2. И будучи на пенсии, продолжала лечить жителей города еще много лет. Ведь "узких" специалистов всегда не хватало. "В какой-то момент поняла, что устала, да и здоровье не то, и решила уволиться", - делится Наталья Васильевна.

"Мысль о работе не покидала никогда. Специалисты центра занятости предложили обучиться  компьютерной грамотности. В ЦЗН мне сказали, что после завершения курса "оператор ЭВМ" я смогу трудоустроиться медстатистом в родной больнице. Я согласилась, получила бесплатно знания компьютера в машиностроительном техникуме и не пожалела, с 1 сентября начну трудиться".

Сегодня словосочетанием "рабочий пенсионер" никого не удивишь. Это стало настолько обыденным, что  пенсионеры хотят подработать и чем-то себя занять. Многие работодатели ценят профессиональный опыт пенсионеров, умение общаться с людьми и считают, что пенсионный возраст не помешает, если у человека есть желание и возможность трудиться.

Так, Анастасия Карманова при поддержке ЦЗН в 2012 году открыла центр дошкольного развития детей "Дошколенок". В настоящее время она успешно развивается и с начала сентября принимает на работу пенсионеров Лобанову Валентину - администратором,а Локтеву Татьяну – делопроизводителем. Они также завершили программу обучения "оператор ЭВМ" по направлению центра занятости.

"Для меня важен опыт работы, высокий потенциал этих людей, ответственное отношение к выполнению трудовых обязанностей и знание компьютера. А возраст? Возраст - не помеха!", - считает Анастасия Карманова.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров