Богатейший человек мира призвал ввести трехдневную рабочую неделю

31 июля 2014, 13:07, ИА Амител

К радикальным изменениям рабочего графика - трехдневной рабочей неделе - призвал самый богатый человек планеты, 74-летний мексиканский миллиардер Карлос Слим. Однако укороченная рабочая неделя должна компенсироваться 11-часовым рабочим днем и более поздним выходом на пенсию - в 70 или даже 75 лет.

Номер один списка богачей Forbes заявил на международной конференции в Парагвае, что с введением трех рабочих дней и четырех выходных для служащих можно добиться лучшего баланса между работой и отдыхом. Это позволит существенно улучшить качество жизни и производительность труда, пишет "Российская газета".

Слим протестировал нововведение на своих предприятиях. Он ввел новую форму трудового договора. Сотрудники, которые давно подписали контракт, получили возможность выхода на пенсию до пятидесяти лет. А тем, кто решил работать после достижения пенсионного возраста, оставлена полная зарплата при четырехдневной рабочей неделе.

Кстати, сам Слим, личное состояние которого оценивается в 79 миллиардов долларов, на пенсию выходить не собирается. В этом смысле примером для него является мексиканский банкир Мануэль Эспиноза Иглесиас, работавший, когда ему было далеко за восемьдесят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров