Барнаул разрастается: в агломерацию вскоре планируется включить еще 4 района

31 июля 2014, 16:06, ИА Амител

Границы Барнаульской агломерации будут расширены. В нее в ближайшей перспективе могут войти территории Павловского, Косихинского, Калманского и Тальменского районов, пишет "Недвижимость Алтай".

Сейчас власти Алтайского края ждут поступления средств из федерального центра для того, чтобы заняться развитием инфраструктуры в уже утверждённых границах агломерации. Министерство регионального развития РФ несколько недель назад одобрило барнаульскую заявку на включение в число пилотных проектов по развитию агломераций в России и поэтому Алтайский край может рассчитывать на существенную финансовую поддержку Москвы.

— Мы очень ответственно подошли к подготовке документов для Минэкономразвития. Сегодня можем сказать, что Барнаульская агломерация — это проект, поддержанный федеральным центром. Мы продолжаем работу с федеральным центром, чтобы получить ресурсы на реализацию проекта, — говорит губернатора Александр Карлин. — В дальнейшем планируем границы агломерации расширять. Так, на втором этапе в её состав могут войти близлежащие сельские районы, например, Тальменский и Павловский.

Объём финансовой помощи для агломерации, в которую сейчас уже входит Барнаул, Новоалтайск и Первомайский район, пока не определён, но среди первоочередных задач, которые наметили власти — это развитие транспортного сообщения между Барнаулом и Новоалтайском. В частности, закупка троллейбусов на автономном ходу для открытия пассажирского маршрута, который свяжет левый и правый берега Оби.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров