Британский принц Уильям будет работать пилотом вертолета "Скорой помощи"

08 августа 2014, 16:05, ИА Амител

Британский принц Уильям намерен попробовать себя в качестве пилота вертолета скорой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС. Минувшей осенью герцог Кембриджский уволился из армии, где пилотировал поисково-спасательный вертолет. Представитель Кенсингтонского дворца - столичной резиденции принца - объявил, что тот пройдет пятимесячный подготовительный курс, практику и сдаст 14 экзаменов, чтобы приступить к работе весной.

По оценкам экспертов, для региональной службы воздушной скорой помощи в Восточной Англии участие в ее деятельности члена королевской фамилии может оказаться крайне важным с точки зрения привлечения финансирования. Сейчас она существует только на пожертвования.

Служба, которая семь дней в неделю обеспечивает дежурство двух вертолетов Eurocopter EC135, рассчитывает собрать £7,5 млн ($12,3 млн) на текущие расходы. Ее представители настаивают, что принцу предстоит играть полноценную, а отнюдь не представительскую роль.

Семья Уильяма - его супруга Кейт и их годовалый сын Георг - будет проводить время неподалеку от вертолетной базы, в резиденции королевы Сандрингем в Норфолке.

Вертолеты медслужбы  EC135 управляются одним пилотом. Однако предполагается, что Уильям будет летать на новой модели EC145, где пилотов двое. Они работают пять дней по десять часов, а затем отдыхают три дня. Вначале принц будет вторым пилотом, но в перспективе может стать капитаном. В минувшем году вертолеты службы скорой помощи совершили около 1700 вылетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров