ФСБ будет вести «прослушку» соцсетей

09 августа 2014, 12:25, ИА Амител

Премьер-министр Дмитрий Медведев обязал соцстети и другие популярные сайты, которые используются для общения пользователей, установить специальное оборудование, которое позволит ФСБ в автоматическом режиме осуществлять их "прослушку". Спецслужбы будут получать информацию о действиях пользователей этих сайтов. По аналогичной схеме сегодня налажена работа систем слежения в сотовых сетях, где операторы должны устанавливать отслеживающее оборудование за свой счет.

Специальное постановление, которое вносит коррективы в закон о блоггерах, было подписано Дмитрием Медведевым и вступило в силу 31 июля этого года. Оно регулирует взаимоотношения спецслужб и "организаторов распространения информации". Именно так в законе именуются социальные сети, форумы и другие сайты для общения. Специальное ПО для проведения отслеживания уже разработано специалистами ФСБ. При этом сайтам запрещено раскрывать "организационные и технические приемы проведения оперативно-розыскных мероприятий".

При этом законодательство также изменяет статус социальных сетей и блогов, теперь крупные площадки приравнены к СМИ, а значит несут ответственность за свой контент, к ним предъявляются те же требования, что и к средствам массовой информации. Закон распространяется и на те площадки, на которых можно завести собственный блог, они также приравнены к СМИ.

Однако мониторинг активности за компьютером необходим не только спецслужбам. Зачастую вопросы безопасности требуется решать корпоративным клиентам, а также частным пользователями, которые, например, хотят обезопасить своих детей от сайтов с некачественным контентом. Для таких пользователей существует специальная система мониторинга www.mipko.ru, которая позволяет решать задачу отслеживания активности любых пользователей на подключенных к системе компьютерах. Более подробно о возможности отслеживания сайтов вы сможете узнать на сайте компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров