Доллар подорожает до 38 рублей?

12 августа 2014, 07:24, ИА Амител

Обострение отношений России и Запада сильно повлияет на валютный рынок, уверены эксперты. Инвестбанк Morgan Stanley, например, третий раз в этом году пересмотрел свой прогноз по курсу рубля.

По мнению аналитиков, к концу года доллар может подорожать до 38 рублей. Как отмечает КП, ранее прогнозировали 36,5 руб/$.

- На мой взгляд, этот прогноз фундаментально обоснован, - комментирует Тимур Нигматулин, финансовый аналитик "Инвесткафе". - Дело в том, что из-за санкций взаимных России и Запада резко возросли инфляционные ожидания. Евро скорее всего будет дорожать медленнее, чем доллар.

Тем временем, рубль продолжает дорожать на биржах.

- На мой взгляд, реальный прогноз к концу года - 40 рублей за доллар, - говорит Алексей Баскаков, руководитель департамента бизнес-оценки компании "ФинЭкспертиза". - Есть три составляющие, которые будут обваливать рубль. Первая - спекулятивная. Вторая - инфляционная: быстро заменить импорт не получится, цены вырастут. И последнее - замедление экономики: падение как спроса, так и предложения; удорожание кредитных денег. Недавнее укрепление рубля было обусловлено надеждой на то, что отношения России и Запада будут налаживаться. Теперь же понятно, что санкции приняты и в ближайшие 6 месяцев вряд ли что-то изменится.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров