Война компаний привела к отключению от горячей воды 378 многоэтажных домов в Барнауле

12 августа 2014, 16:10, ИА Амител

378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий в Барнауле находятся без горячей воды, пока тепловые компании сражаются между собой за право снабжать теплом потребителей. Конфликт разгорелся между "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) и "Алтайским заводом агрегатов" (АЗА). Яблоко раздора - 17-й микрорайон Барнаула.

Несколько лет назад микрорайон №17 был на балансе барнаульской ТЭЦ-3, однако ТЭЦ не справлялась и люди жаловались на холод в квартирах зимой и отсутствие горячей воды. В 2009 году микрорайон передан от барнаульской теплогенерирующей компании на обслуживание заводу АЗА.

В июле 2014 года СГК переключили часть домов на ТЭЦ. 7 августа дома вновь перевели на котельную АЗА. Но уже в пятницу, 8 августа горячей воды у жителей микрорайона вновь не стало. Выяснилось, что СГК отключила бойлерные. Кроме того, в компании заявили, что "вторжение" на энергообъекты 7 августа привело к сбою в работе технологического оборудования и временной приостановке подачи горячего водоснабжения потребителям, проживающим в центральной части Барнаула. "Сейчас ведется обследование тепломагистрали М-34, однако завершить его невозможно, пока специалисты БТСК не получат полный доступ ко всему оборудованию, в том числе расположенному в 17-ом микрорайоне, к которому наших сотрудников не пускают представители АЗА и администрации города", - заявил начальник производственно-технического управления дивизиона "Тепло" Сибирской генерирующей компании Дмитрий Степанов.

В администрации города данные действия БТСК расценивают как реакцию на возобновление подачи горячей воды жителям 17-го микрорайона от котельной АЗА.

Таким образом, в настоящий момент без горячей воды находятся не только жители 17 микрорайона, но и центра Барнаула.
В зоне отключения находится район в границах ул.Челюскинцев, пр.Строителей, пр.Социалистический, ул.Молодежной, ул.Некрасова, ул.Гоголя; без горячего водоснабжения остаются 378 жилых многоэтажных домов, 10 детских садов, 12 учреждений образования, 4 больницы, более 150 административных зданий. При этом о причинах отсутствия горячей воды, ни о сроках ее включения, жители нигде не могут получить вразумительный ответ. 

11 августа заместитель главы администрации города Александр Алексеенко сообщил о том, что администрацией города принято решение о врезке отсекающих задвижек на муниципальной сети. К монтажу задвижек приступили сегодня, работы ведутся на пересечении пр.Красноармейского с ул.Песчаная.

"Установленные задвижки позволят избежать и предотвратить последующие попытки БТСК нарушить проектную схему теплоснабжения. С учетом противодействия со стороны БТСК планируем завершить работы к утру 12 августа". -  сказал Алексеенко.

Следующий шаг администрации города, по словам А.Алексеенко, будет направлен на то, чтобы заставить БТСК обеспечить работу водогрейного оборудования в соответствии с обязательствами, которые компания несет как арендатор имущества.  

Кроме того, 11 августа Единой диспетчерской службой города Барнаула в адрес ОАО "БТСК" была направлена официальная телефонограмма, в которой, в частности, говорится : "Учитывая многочисленные обращения горожан об отсутствии с 7 августа горячего водоснабжения в границах ул.Челюскинцев, пр.Строителей, пр.Социалистический, ул.Молодежная, ул.Некрасова, ул.Гоголя администрация города Барнаула требует немедленно восстановить водоснабжение в указанном микрорайоне".

Как сообщили сегодня ИА "Амител" в администрации Барнаула, есть основания полагать, что жители вышеуказанных улиц получат горячую воду уже сегодня к вечеру.

Что касается микрорайона № 17, то заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко подчеркивает, что "Действия администрации города продиктованы стремлением сохранить стабильное и качественное водо- и теплоснабжение микрорайона № 17, которое предприятие АЗА обеспечивало на протяжении последних пяти лет. Разрешать обострившуюся ситуацию намерены совместно с руководством СГК исключительно в правовом поле".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров