Депутат Госдумы: цены растут не из-за санкций, а от сговора

21 августа 2014, 17:34, ИА Амител

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что  цены российских сельхозпроизводителей с момента введения эмбарго на импорт продовольствия из западных стран, которые применили санкции против РФ, не выросли. Однако, по его словам, например, в Москве цены на сливочное масло увеличились на 1 процент, а на цельное молоко - на 0,5 процента.

Министр также заявил, что на поддержку аграриев России для замещения "санкционных" товаров до конца года потребуется десятки миллиардов рублей, в последующие годы - около 100 млрд рублей.

Председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков (ER.RU):

"Необходимо наращивать собственное внутрироссийское производство на те группы товаров, на которые произошло повышение цен.

Эти товары есть в наличии у российских сельхозпроизводителей. В повышении цен на них сыграла не нехватка данных продуктов, а сговор. Кто-то на подобных вещах пытается нечестно заработать. Контролирующие органы должны более тщательно применять штрафные санкции к тем организациям, кто необоснованно завысил цены.

Финансовые подкрепления будут уместны для аграриев. Это будет компенсацией за утраченное финансирование через долгосрочные кредиты и инвестиционные проекты, которые были и в мясном, и в молочном производстве, и в животноводстве.

Деньги пойдут и на кредитование сельхозпроизводителей, и на укрепление банковской системы, и на закупку семян, животных и удобрений".

Опрос на ИА "Амител":

Ощутили ли вы дефицит продовольственных продуктов в связи с эмбарго России на поставки из ряда западных стран?
да 33 чел.
нет 175 чел.
Всего проголосовало: 208 чел.

ТПП-Информ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров