Убийцу трехлетней девочки в Томске еще ищут, виновников ее похищения уже назвали

22 августа 2014, 09:28, ИА Амител

Убийцу трехлетней девочки в Томске еще ищут, виновников ее похищения уже назвали Пока оперативники ищут убийцу трехлетней Вики Вылегжаниной, похищенной 14 августа из детского сада в Томске и найденной мертвой спустя пять дней масштабных поисков, мэрия города спешит уведомить о результатах служебного расследования обстоятельств этого ЧП спецкомиссией департамента образования. В ходе проверки, проведенной по поручению главы городской администрации, комиссия выявила ряд нарушений в действиях сотрудников детсада N46, откуда была похищена девочка, сообщает сайт мэрии.

Так, воспитатель группы, в которую ходила трехлетняя Вика, не обеспечила необходимый присмотр за ребенком во время прогулки, нарушив тем самым должностную инструкцию и инструкцию по технике безопасности и охране жизни и здоровья воспитанников. А заведующая детсадом в нарушение должностной инструкции не проконтролировала действия подчиненной, а также своевременно не сообщила об исчезновении ребенка в соответствующие инстанции, говорится в пресс-релизе.

В нем также сообщается, что мэрия возьмет на себя организацию похорон Вики Вылегжаниной, а после случившегося с ней горадминистрация договорилась с руководителями ряда предприятий о помощи в установке систем видеонаблюдения в детсадах. Когда состоятся похороны, в мэрии не уточняют.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 20 августа томичи провели акцию в память о трехлетней Вике. Горожане пришли к зданию детсада, из которого ее похитили, зажгли свечи, принесли цветы и игрушки, сообщает НИА Томск.

Новостей из Следственного комитета по делу об этом преступлении, всколыхнувшем Томск и вызвавшем большой резонанс в российском обществе, пока не слышно. Между тем, по данным агентства новостей ТВ2, 21 августа в Томск прилетел руководитель СКР Александр Бастрыкин. Ранее в Томск для участия в этом деле прибыли криминалисты из Москвы, отмечается в сообщении.

СК расследует два уголовных дела по факту случившегося: по п. "д" ч.2 ст. 126 ("Похищение заведомо несовершеннолетнего") и ч.1 ст. 293 ("Халатность") УК РФ. Второе дело было заведено в связи с возможной халатностью сотрудников детсада после того, как там побывали следователи и изъяли документы.

При этом в СК до сих пор не назвали даже причины смерти девочки, и это обстоятельство порождает самые мрачные слухи по поводу того, что же сделал с малышкой ее похититель.

Как отмечала "Российская газета", лишь спустя шесть часов после обнаружения тела девочки следствие смогло идентифицировать ее личность и официально подтвердить смерть именно того ребенка, который пропал из детсада на улице Войкова. При этом следователи умалчивают о характере травм и следах возможного сексуального надругательства, говорилось в публикации.

Между тем многие факты указывают на версию о педофиле. Подозрение возникло с самого начала, когда нашлись очевидцы, рассказавшие, что неизвестный мужчина разговаривал с девочкой через ограждение детсада, а затем позвал "кушать конфеты", перетянув ее через полутораметровый забор, пишет "РГ".

В СК сообщали, что тело девочки было найдено завернутым в одеяло в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе за металлическими гаражами в районе улицы 5-й Армии в Ленинском районе города вечером 19 августа, а для установления причины смерти ребенка назначен комплекс экспертиз. Днем ранее сообщалось, что на той же улице волонтеры обнаружили Викины платье, панамку и сандалии.

Поддал жару и детский омбудсмен Павел Астахов, написав в одной из соцсетей про "зверя, вышедшего на улицы Томска", которого "необходимо изловить". Пока же, судя по пресс-релизам СК, следствию не удалось установить личность преступника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров