Обитатели заповедника "Брянский лес" устроили в карстовом провале купальню

23 августа 2014, 06:58, ИА Амител

Животные заповедника "Брянский лес" оборудовали себе настоящую купальню в одной из карстовых воронок. Как свидетельствуют данные с фотоловушки, установленной там, в летнюю жару купальня не бывает свободна и часа.  Об этом сообщают ИА "События".

Карстовая воронка диаметром около 25 метров, частью заполненная водой, стала самой популярной купальней среди обитателей заповедника нынешним летом. Сюда приходят лоси, косули, олени. Заходят лисы и енотовидные собаки, весной приходил медведь. Звери используют это место для отдыха и укрытия от летнего зноя, а заодно и как водопой.

Наиболее популярна купальня среди кабанов. Именно они своим постоянным присутствием сделали ее таким популярным лесным курортом, рассказали в пресс-службе заповедника. Кабаны весьма активно и разнообразно используют карстовый провал. Здесь на кромке воды поросята играют между собой. За дубами, окружающими по краю купальни, взрослые особи устроили лежку: кабаны отдыхают там после "водных процедур".

Сами дубы дикие свиньи тоже используют по назначению: они приладились тереться о кору деревьев. Вся земля в радиусе нескольких метров от самой купальни буквально вспахана - настолько активно кабаны используют это место.

- Сам карстовый провал, конечно же, существует уже не одну сотню лет, - сказала заместитель директора по науке заповедника "Брянский лес" Елена Ситникова. - В нынешнем году мы установили здесь фотоловушку и можем наблюдать, как разнообразно используют это место животные. И можно с уверенностью сказать – эта купальня уникальна!

Данные с фотоловушек позволяют ученым дополнительно к полевым наблюдениям оценивать численность различных видов животных заповедника "Брянский лес", пути их перемещений, особенности поведения, внешнего вида зверей и птиц. Сегодня в заповеднике стоит около 30 фотоловушек, с которых регулярно снимаются "фотопоказания", так что открытий стоит ждать еще немало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров