Китаец из Иркутска спустя 30 лет нашел родных через программу «Жди меня»

23 августа 2014, 14:38, ИА Амител

Дачница, у которой жил помощником Анатолий Ли, втайне от него написала на сайт программы "Жди меня". Подробности этой истории рассказывает "Комсомольская правда". 


Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Здравствуйте, Анатолия Ли где найти?
 
- Деду Толю-то? Да здесь он! На кухне девчонкам помогает мыть посуду, - указали на дверь в соседнюю комнату постояльцы социально-реабилитационного центра поселка Усть-Куда журналистам.
 
И только мы сделали шаг в том направлении, как в проеме появился невысокий, худощавый, седовласый мужчина с морщинками на лице - дед Толя услышал свое имя и вышел навстречу гостям.
 
- Наш новый центр будут снимать? Пойдемте - проведу экскурсию, - прищурившись, сказал китаец, ведь он и не догадывался, что главный герой съемок он сам. - Покажу хозяйство. У нас большой огород, все овощи свои, да и мясо тоже - свиней и кроликов держим.
 
- Да нет, Анатолий, мы к вам, - прервали журналисты. - Ваши сестры вас разыскивают, любят и ждут.
 
Оцепенение и минутное молчание. На морщинистом лице 63-летнего мужчины проблеснула еле заметная улыбка, а в глазах - слезы. Эти слова дед Толя мечтал услышать 30 лет!
 
- Это, наверное, Зине в голову идея пришла, - одновременно смеясь и плача, сказал он. - Она всегда была у нас самой бойкой!
 
Из Китая в Казахстан
 
Дед Толя, а на самом деле Тонг Мун Фон Ли, родился в 1951 году в городе Цугучак, в Китае. А в 1970-м, после того как в Поднебесной произошла культурная революция, они вместе с мамой, тремя сестрами и новорожденным братом переехали в Советский Союз, спасаясь от репрессий.
 
- Мне было 20 лет, - вспоминает Анатолий. - Мы перебрались в Казахстан. Маме было очень трудно: чужая страна, чужой язык, ни денег, ни работы и пятеро детей на руках. И она не выдержала - через несколько лет умерла…
 
Чтобы братьев и сестер не отправили в детдома, Анатолий оформил опекунство на них. А через год пришла повестка из военкомата: молодого парня, уже как гражданина Советского Союза, призвали в армию. Войсковая часть находилась недалеко от Иркутска.
 
- У нас со второй сестрой Ниной разница всего год, - продолжает Анатолий. - Ей как раз исполнилось 18. Уезжал со спокойной совестью, зная, что она позаботится о младших.
 
В Иркутске Анатолию понравилось, и он захотел остаться здесь жить после армии.
 
Так и сделал. Съездил после службы ненадолго в Казахстан проведать родных и вернулся назад. Обосновался в Ангарске. В 80-е город активно развивался, с работой и жильем проблем не было. Анатолий устроился на ремонтно-механический завод формовщиком. Зарплата достойная, деньги водились. Через несколько лет молодого сотрудника обещали обеспечить и собственной квартирой. Жизнь шла в гору. Но… грянула перестройка, на заводе начались сокращения. Анатолий остался за бортом: ни работы, ни обещанной квартиры, ни денег. Тогда он решил перебираться в Иркутск - все-таки в большом городе возможностей больше. Неудача за неудачей - и Анатолий оказался на дне. Пошел по наклонной: алкоголь, сомнительные компании… Совсем себя забросил.
 
На дне
 
- Моей соседке по даче Раисе был нужен помощник по хозяйству. Она где-то нашла деда Толю и поселила его у себя, - говорит дачница Галина Лойко. - Ему как раз жить было негде.
После смерти Раисы китаец жил то тут, то там. Бывало, ночевал даже в железном контейнере на берегу Ангары. Галина Ивановна сжалилась и пригласила его к себе - тоже в качестве помощника. Несколько лет он жил на летней кухне, потихоньку строил баню, дом, курятник.
- Вроде, и крыша над головой, и работа есть, а что толку, когда человек верить в себя перестал? - рассуждает Галина Ивановна. - Выпивал он, все деньги на алкоголь спускал. Дошло то того, что потерял все документы: ни паспорта, ни трудовой, - ничего не осталось.
Так длилось несколько лет, но сердобольная женщина решила заняться судьбой скитальца: навела справки в социальных службах и пристроила в реабилитационный центр, где лечат от алкоголизма. А потом втайне от Анатолия подала заявку в программу "Жди меня". И через полгода пришел ответ! Оказалось, что сестры Нина, Зина и Лена тоже написали в программу с просьбой помочь найти родственника.
 
"Хотим забрать его домой, в Казахстан, чтобы провести оставшиеся годы вместе", - написали они в редакцию Первого канала.
 
- Я знаю, у каждой из сестер свои семьи, дети и уже внуки, - улыбается дед Толя. - Жду не дождусь, когда всех увижу. Как только будут готовы документы, поеду в Семипалатинск.
А пока дед Толя живет в социально-реабилитационном центре. Как и прежде, занимается огородом, домашним хозяйствам, а по понедельникам смотрит любимую программу "Жди меня".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров