Спустя 9 лет было раскрыто жестокое убийство рыбака в Барнауле

Последний раз жителя Барнаула видели в июле 2005 года

25 августа 2014, 07:04, ИА Амител

Спустя девять лет было раскрыто жестокое убийство рыбака. В июле 2005 года житель Барнаула средних лет Пётр Кочетов ушел на рыбалку и бесследно исчез. Мужчина вел уединенный образ жизни, поэтому родственники хватились его лишь две недели спустя. Обратились в полицию, однако поиски пропавшего рыболова закончились неудачей. Он будто сквозь землю провалился, пишет "Вечерний Барнаул".

Несколько лет о местонахождении рыбака ничего не было известно, родственники уже отчаялись узнать его судьбу. Но вот однажды, в 2009 году, в барнаульскую колонию поступил бродяга Егор Бухарин, которому дали срок за убийство. Поскольку Бухарин был сомнительной личностью и в прошлом уже имел судимости, то и в колонии он находился под пристальным вниманием правоохранительных органов и проверялся на причастность к другим преступлениям. И, как оказалось, не напрасно. Вскоре сотрудники оперативного отдела колонии выяснили, что он имеет отношение к еще одному убийству, совершенному в 2005 году на обском берегу.

Информацию передали в полицию и Следственный комитет. Проверив все случаи безвестного исчезновения людей с 2000 по 2009 год, сотрудники следствия поняли, что первой жертвой Егора был как раз пропавший в 2005 году рыбак. Бухарин признался в убийстве.

Теперь мы точно знаем, как погиб Пётр Кочетов. В тот день он отправился на рыбалку на берег Оби. Утро выдалось удачное, рыба клевала хорошо. Рыбак тут же пошел в находящийся неподалеку поселок Ильича, где обменял свой улов на самогон, и вернулся обратно на берег. Там Кочетов встретил троих бродяг – Егора Бухарина, его сожительницу и брата, которые тоже занимались рыбной ловлей, совмещая этот процесс с распитием спиртного. Разговорились о рыбалке. Чтобы было не скучно отдыхать в одиночестве, Кочетов присоединился к компании. Расположившись вокруг костровища, они стали вместе распивать спиртное.

Как водится, по пьяному делу возник конфликт. Якобы Пётр Кочетов назвал подругу Егора Бухарина проституткой. Не известно, действительно ли прозвучало такое слово в их неджентльменском разговоре, но Егор сильно обиделся на своего нового знакомого. Без лишних предисловий он схватил топор и обухом ударил рыбака по голове. Пётр без сознания упал на землю. После этого Бухарин оттащил тело в сторону, положил на чурку и тремя ударами топора отрубил голову. Затем выкопал на берегу, у самой воды, неглубокую могилу, положил туда труп и голову и закопал.

Брат и подруга Егора решили никому не рассказывать об убийстве. Женщина молчала, потому что боялась своего благоверного, а брат – потому что сам был судимый, только что освободился из колонии и опасался, что при расследовании и его заподозрят в причастности к этому преступлению. После убийства троица преспокойно продолжила распивать спиртное на берегу. На следующее утро все уехали из города. Так и получилось, что в то время преступление осталось нераскрытым.

В ходе нового расследования Егор Бухарин, его брат и подруга дали показания, проливающие свет на события того страшного дня, и даже показали место, где было похоронено тело. Но к тому времени река уже размыла берег и унесла останки. Так что кости пропавшего рыбака сейчас покоятся где-то на дне Оби. Несмотря на отсутствие тела, следователь и сотрудники полиции собрали более чем достаточно доказательств вины Бухарина в совершении убийства (ст. 105 УК РФ). В данный момент дело передали в суд Октябрьского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров