Реквием Хранителей Алтая: мумия алтайской принцессы "вживую" предстанет на коне в Горно-Алтайске

25 августа 2014, 13:21, ИА Амител

Мумия алтайской принцессы предстанет на коне в виде Белой госпожи Ак Кадын в Горно-Алтайске. Она предстанет такой, как ее нашли археологи – в такой же одежде, в таком же высоким головном уборе с золотыми накосниками сложной формы. Люди смогут увидеть принцессу "вживую" – такую, какая она была при своей жизни более 2,5 тысяч лет назад, говорится в заявлении представителей движения этнических алтайцев, которое поступило сегодня, 25 августа, в редакцию ИА "Амител".

Посмотреть на Белую госпожу можно будет 31 августа в рамках проведения Реквиема Хранителей Алтая . Этот ритуал основан на культе предков, имеющем большое значение для коренного народа Алтая.

"Почитание своего предка - самое важное для нас. Почитая свою прародительницу, мы получаем ее благословение", - говорит один из организаторов Акай Кине.

Реквием начнется на площади Ленина в столице Горного Алтая. Принцесса пройдет по дороге, устеленной белой тканью, с подписями людей собранными за последние дни в республике, в направлении плато Укок, где она была погребена. Дорога, устланная мнением людей, покажет путь, по которому в скором времени принцесса сможет уйти к месту своего упокоения.

Мумия была найдена в 1993 году на плато Укок новосибирскими археологами. Захоронение сделано в V-III веках до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии в ХХ веке. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

Почти сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за ее захоронение. Коренное население республики считает алтайскую принцессу (Белую госпожу Ак Кадын или Оочи-Бала) своей прародительницей. В этом году – после крупнейшего за 100 лет наводнения и небывалого града в регионе – требования захоронить мумию вспыхнули с новой силой.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее практически единогласно Совет старейшин Республики Алтай принял решение захоронить мумию Алтайской принцессы. Совет старейшин прошел в понедельник вечером 18 августа в Горно-Алтайске, в здании национального драматического театра. В совете старейшин участвовали зайсаны – главы всех алтайских родов, старцы и уважаемые жители республики. На совете присутствовал и глава республики Александр Бердников. 

"Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого мумия будет захоронена. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения", - сказал один из участников Совета старейшин, зайсан рода телес Акай Кине.

Согласно верованию алтайцев, мумия женщины, которую извлекли ученые, является Хранительницей покоя Ак-Кадын (Белая Госпожа), которая стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров