"Масштабная публикация агитационных материалов" помешала газете проинформировать о кладбищенской земле с человеческими останками в алтайском с. Бобровка

27 августа 2014, 11:06, ИА Амител

"Масштабная публикация агитационных материалов" помешала "Первомайскому вестнику"  проинформировать читателей о кладбищенской земле с человеческими останками в алтайском с. Бобровка. Такой вывод можно сделать из письма главного редактора газеты, упомянутой накануне, 26 августа, в публикации ИА "Амител".

Напомним, на днях в нашу редакцию обратилась жительница села Анна Конторова: она попросила опубликовать ее обращение (и фото) о проблемах, с которыми столкнулись жители села после наводнения. Дело в том, что отсыпку грунта  на ул. Крупнова  произвели кладбищенской землей с человеческими останками. Это подтвердила криминальная экспертиза. По результатам экспертизы, полученным экспертом ТО в г. Новоалтайске 22 августа 2014 года, в почве обнаружено существенное превышение бактерий кишечной палочки. Однако предписание местным властям вывезти данный грунт со всех улиц и произвести отсыпку на 20 см грунтом, выполнено не было. "Обращение в "Первомайский вестник" не явилось результативным по освещению наших проблем", - написала Анна Кондорова.

Предлагаем читателям ИА "Амител" знакомиться с официальным ответом по данной теме редакции "Первомайского вестника":

- К Вам обращается главный редактор районной газеты "Первомайский вестник" Гулина Екатерина по поводу  информации, содержащейся в опубликованном на вашем электронном ресурсе от 26.07.2014 г. письме жительницы с. Бобровка Анны Федоровой под заголовком "После наводнения алтайское село Бобровка "укатали" кладбищенской землей с человеческими останками". Дозвониться до Вас мне вчера не удалось (жаль, что до опубликования материала Вы не связались со мной и не проверили информацию, предоставленную вашим источником, тем самым, пренебрегли главным принципом профессиональной этики о верификации данных), поэтому прибегаю к старому доброму эпистолярному жанру для того, чтобы изложить свое видение ситуации на счет участия районной газеты в процессе информирования читателей о ситуации в Бобровке и принятия мер для ее решения в рамках своей компетенции.

Сразу же после обращения Анны Федоровой в редакцию "ПВ" мною был определен корреспондент – куратор данной темы, который оперативно выехал на место и провел встречу с местными жителями. По итогам командировки был составлен текст, на подготовку которого ушло определенное время. Стоит отметить, что корреспондент, занимавшийся данной проблемой, подошел к теме с особой тщательностью, лично принимал участие в мероприятиях  выездного характера, неоднократно совершал выезды в с. Бобровку. Таким образом, информация о том, что обращение в редакцию было не результативным  не соответствует действительности и порочит нашу деловую репутацию. 
"Обращение в "Первомайский вестник" не явилось результативным по освещению наших проблем, мягко говоря, искусственно созданных, журналист, по совместительству являющаяся представителем Уполномоченного по правам человека в Первомайском районе АК, присутствовала, беседовала с жителями, написала вполне адекватную ситуации статью". Результат – полноценный материал, удовлетворяющий ожиданиям бобровчан – имеет место быть.
Что касается выхода в печать. Этот момент мы тоже обговаривали – что понадобится определенное время, так как надо разобраться с ситуацией. В итоге, запланированную на 16 августа публикацию, выверенную и сопровождаемую комментариями всех заинтересованных сторон, в связи с масштабной публикацией агитационных материалов 16 и 23 августа пришлось перенести на 30 августа.
К сожалению, мы не обладаем такой оперативностью и безграничностью пространства, как интернет-ресурсы. Наше издание выходит раз в неделю небольшим объемом, что существенно ограничивает нас в наших информационных возможностях. Цитирую далее:  "Текст статьи был предоставлен жителям на ознакомление и согласование около месяца назад, однако в печать её главный редактор газеты, по какой-то причине, до настоящего времени не выпускает" - эту фразу можно интерпретировать как то, что я умышленно удерживаю материал "в столе" (зачем бы мы тогда этой темой почти месяц занимались???)- опять же эта информация не соответствует действительности – материал, как я уже сказала вышел, не выходил по объективным, независящим от редакции причинам. Вчера мы долго обсуждали эти моменты с Анной Федоровой, по многим нашли понимание. По словам Анны, к нам у нее нет никаких претензий, ничего крамольного по отношению к нам она в виду не имела, мы же со своей стороны готовы и далее сотрудничать с ней, разбираясь со множеством проблем жителей Бобровского сельсовета и района в целом.  По-человечески мне понятны ее эмоции и переживания, к оценке же Ваших действий я не могу подойти с обывательским мерилом, и мне так и не понятно, почему Вы не посчитали нужным услышать мою точку зрения на сей счет, хотя бы из соображений того, что мы с Вами коллеги "по цеху" ?…
В завершение хочу сказать, что я попросила Анну, поскольку она является автором материала, дозвониться до Вас и объяснить ситуацию, чтобы Вы в дальнейшем устранили  из текста информацию относительно газеты "Первомайский вестник", как несоответствующую действительности. В ином случае в соответствии с законом о СМИ я буду вынуждена требовать опровержение.  Надеюсь на Ваше понимание.


Главный редактор "ПВ"                                                                                     Гулина Е.А.

От редакции: защищать свою деловую репутацию газета, конечно, вправе. Публикация агитации - тоже уважительная причина. Только из приведенного выше обращения не понятно, что больше беспокоит редакцию: проблема, которую месяц назад попросили поднять жители с. Бобровка, или, собственно, репутация. 
А читателям ИА "Амител", вовлеченным в данную проблему, было бы интересно ознакомиться с полноценным материалом удовлетворяющим ожиданиям бобровчан. Правда, выйдет он  (как следует из обращения) только 30 августа. И нам и жителям Бобровки придется подождать.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров