Духовно-экологические приоритеты названы основными в рамках международного сотрудничества ШОС

27 августа 2014, 15:51, ИА Амител

В рамках II Молодежного форума ШОС был проведён круглый стол "Социально-экономические, культурные, экологические аспекты евразийской цивилизации" с участием российских и евразийских экспертов. Об этом сообщили сегодня, 27 августа, в пресс-службе управления по молодежной политике Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.
 
Модератором мероприятия выступил заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО "Экологическое образование в Сибири" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Михаил Шишин. Одна из основных мыслей беседы была сосредоточена вокруг того, что Россия находится посреди двух цивилизаций – западной и восточной и в этом заключается особое значение и уникальность нашей страны.

Один из экспертов встречи, заведующий кафедрой философии Алтайского государственного аграрного университета Андрей Иванов назвал Шанхайскую организацию сотрудничества оплотом мира в условиях возникающей заново холодной войны. По мнению эксперта во главе угла международного сотрудничества должны стоять духовно-экологические приоритеты. Эта идея сразу же нашла поддержку участников круглого стола.

В ходе беседы были представлены проекты развития регионов ШОС. Также зашла речь о результатах и перспективах уже осуществлённых мероприятий, как студенческих, так и более серьёзного масштаба, в числе которых "Школа студентов Большого Алтая" и "Твоё пространство". В рамках этих проектов осуществлялось знакомство с культурой, как всего региона, так и отдельных его народностей, в частности, кумандинцев. Неподдельный интерес участники круглого стола проявили к докладу одной из участниц форума о материальной культуре монголов Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Как уже сообщало ИА "Амител", в городе-курорте Белокурихе и туристическом комплексе "Сибирское подворье" с 24 по 30 августа одновременно проходят два крупных международных молодёжных мероприятия: II Молодёжный форум Шанхайской организации сотрудничества по предпринимательству и приграничному сотрудничеству и VI Международный молодёжный управленческий форум "Алтай. Точки Роста". В числе их участников - более полутора тысяч человек из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров