Сегодня в алтайских школах проходят линейки, посвященные Дню знаний

01 сентября 2014, 11:16, ИА Амител

1 сентября торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут в 1192 школах Алтайского края. Всего за парты сядут почти 242 тыс. детей, что на 3,2 тысячи больше, чем в предыдущем. Из них в 1-й класс пойдут 26685 учащихся – на 1,8 больше, чем в 2013 году (24819-2013 г.).

В этом году на подготовку образовательных организаций выделено из всех источников 1 млрд.172 млн. рублей. Как сообщили в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона, 1 сентября планируется открытие нового учебного корпуса школы на 200 учащихся в с. Утянка Хабарского района. Ведется строительство школы на 140 мест в с. Солоновка Новичихинского района, капитальный ремонт 7 школ.

В краевую программу к 80-летию Алтайского края включено строительство и реконструкция 25 школ. Всего с 2006 по 2014 год в Алтайском крае построено и реконструировано 94 школы, из них 65 в сельской местности, отремонтировано 584 школы. Все построенные и реконструированные школы в сельской местности сдаются полностью оснащенные современным оборудованием, благоустроенной территорией, ограждением, спортивной площадкой.

В 2014 году в рамках субсидий на создание в общеобразовательных организациях Алтайского края, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом из федерального бюджета выделено более 50 млн. рублей. Средства направлены на капитальный ремонт 11 спортивных залов, строительство 1 открытого плоскостного спортивного сооружения. Также средства направляются на развитие школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций и оснащение спортивным инвентарем и оборудованием.

Завершена модернизация технологического оборудования. Дополнительно закуплено технологическое оборудование для 402 школьных столовых, что позволило увеличить долю общеобразовательных учреждений, имеющих современное технологическое оборудование в столовой, до 98%.

Благодаря модернизации школьных столовых увеличен охват горячим питанием школьников в крае с 95,7% до 96,1%. Более 89 млн.руб. ежегодно выделяется из краевого бюджета на компенсационные выплаты на питание 53% школьников из семей, нуждающихся в социальной поддержке.

Доля обучающихся общеобразовательных организаций, которым предоставлена возможность обучаться в современных условиях, составляет 79% (2011 год – 62%). Закуплено и поставлено учебно-лабораторное оборудование для предметных кабинетов биологии в 100% общеобразовательных школ края, а также для предметных кабинетов физики и химии во все базовые школы края и во все специальные (коррекционные) школы для детей с сохранным интеллектом.

Обеспеченность учащихся учебниками за счет школьных библиотек составляет 100%.

В 2014-2015 учебном году к месту учебы и обратно ежедневно будут подвозиться 10947 обучающихся из 653 населенных пунктов в 418 общеобразовательных организаций по 610 школьным маршрутам общей протяженностью 6953,7 км.

Одним из приоритетных направлений работы Администрации края является работа по обеспечению безопасности при организации школьных перевозок. В этих целях с 2011 года в Алтайском крае проводится плановая замена школьных автобусов, осуществлявших регулярные маршрутные школьные перевозки, отслуживших установленные нормативные сроки полезной эксплуатации, не соответствующих требованиям ГОСТ.

Все школы практически укомплектованы кадрами: показатель укомплектованности школ педагогическими кадрами 99%. В этом году в систему образования края пришло более 500 молодых специалистов: это больше, чем в прошлом году. В крае разработана и эффективно работает система поддержки выпускников вузов и ссузов. Особое внимание уделяется комплектованию кадрами малокомплектных школ.

В крае выполняются майские Указы Президента РФ по повышению зарплаты педагогам: за 1 полугодие 2014 года соотношение средней заработной работников общего образования, определенных Указами, к целевым показателям составляет 107,6% от средней заработной платы в регионе и составила 20141 рубль.

Многодетным семьям с детьми школьного возраста органами социальной защиты населения выплачивается по 7,5 тысяч рублей на первоклассников и по 5 тысяч рублей на учеников 2-11 классов.

В августе родители отличников и выпускников, получивших аттестат с отличием общеобразовательных школ из многодетных семей, получат выплаты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров