Алтайские осужденные будут изучать основы православия и основы бизнеса

01 сентября 2014, 13:35, ИА Амител

Во всех учреждениях УИС Алтайского края организован образовательный процесс.  К занятиям приступили более 1770 осужденных. Как сообщили сегодня, 1 сентября, в пресс-службе УФСИН России по региону, обучать осужденных будут 113 преподавателей по основным дисциплинам.

В настоящее время в УИС края функционируют  три школы, 10 её филиалов и два учебно-консультационных пункта. Все общеобразовательные школы имеют лицензии на право осуществления образовательной деятельности и аккредитованы Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи

Накануне в школах проведен косметический ремонт классов, обновлены наглядные учебные пособия. В программах учебного процесса в этом году дополнительно введены факультативные занятия по ранее не изучаемым темам. К примеру – "Основы бизнеса", "История православия в России", "Литература Алтайского края", "Геральдика России".

Особое внимание в новом учебном году будет уделено информатике. Как показала практика предыдущих лет, лишь один осужденный из 20 имеет минимальные навыки обращения с компьютером. Опытных пользователей ПК – единицы. Для обучения осужденных основам информатики созданы компьютерные классы, увеличено количество часов в учебном процессе, предусмотрены дополнительные факультативные и внеклассные занятия.

По словам начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Александра Пензина, получение полного среднего образования является обязательным в нашей стране, и в местах лишения свободы предусмотрено уголовно-исполнительным законодательством.

- Граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, - отметил Александр Николаевич.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров