Около 16 новых туристических маршрутов и экскурсионных программ разработано на Алтае

Итоги летнего туристического сезона - 2014

01 сентября 2014, 15:10, ИА Амител

В городах и районах Алтайского края разработано около 16 новых туристических маршрутов и экскурсионных программ. Итоги летнего туристического сезона - 2014 подвели начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров и президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева, пишет "Вечерний Барнаул".

Фестивали и Дни

В крае было проведено более 40 мероприятий, самыми массовыми из которых стали межрегиональный фестиваль традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни", краевой фестиваль напитков "АлтайФест" и всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". Для населения региона организованы не только тематические праздники, но и создана полномасштабная туристическая рекреация с базами отдыха и санаториями.

- На благо жителей края в 2014 году работали 950 туристических предприятий, 230 коллективных средств размещения общего назначения (гостиницы, отели, хостелы и т. д.), 44 санаторно-курортных учреждения, 177 сельских "зеленых домов", 153 турбазы и организации отдыха, – рассказал Юрий Захаров.

Паводок на Алтае внес коррективы не только в жизнь местных жителей, но и в работу туристического сектора. Гости из соседних регионов не спешили в край, как в другие годы. Тем не менее турбизнес достаточно оперативно среагировал на эти процессы, более 80% пострадавших объектов туристического сектора были восстановлены, и базы уже с 12 июня принимали туристов.

– Неприятности, связанные с разгулом стихии, также подтолкнули операторов туристического бизнеса не только к новым видам привлечения туристов на объекты, но и к продлению сезона их приема, - пояснил Юрий Захаров. – Например, турбазы, которые в прошлые годы закрывались в конце августа, теперь предлагают более доступную ценовую программу и продляют сезон на осень. По итогам восьми месяцев 2014 года мы зафиксировали турпоток порядка одного миллиона человек, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Негативные тенденции, возникшие из-за паводка, в итоге удалось преодолеть.

По словам Натальи Гордеевой, для внешнего туризма сезон был непростым, прекратило работу несколько туроператоров.

- Турпоток в Европу уменьшился из-за закрытия компаний, которые занимались европейским направлением. Но любой кризис – это толчок к новым решениям, и бизнес активно скорректировал свои планы, появилась возможность плотнее заняться внутренним туризмом и развивать новые направления, – отметила Наталья Владимировна.

Она также предостерегла жителей города и края, посоветовав обращаться за путевками только в проверенные, давно работающие на туристическом рынке компании и с настороженностью относиться к большим скидкам, максимальные из них в устойчивых компаниях не достигают 10%.

Кластер Барнаула

Была затронута тема развития в столице Алтайского края туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город", в котором предполагается восстановление исторической части Барнаула. Юрий Захаров отметил, что объем частных инвестиций по этому проекту уже составил 117 миллионов рублей.

– Барнаул в туристическом плане развивается достаточно хорошо, создаются новые экскурсионные маршруты. Мы стараемся помогать и продвигать подобные инициативы, в наших региональных и международных выставках Барнаул участвует постоянно, презентуются новые материалы, и барнаульская экспозиция регулярно

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров