Лучшим педагогом-организатором детского загородного лагеря России стала вожатая из Алтайского края

02 сентября 2014, 16:14, ИА Амител

Завершился IX Всероссийский конкурс молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи "Мы – за здоровый образ жизни!", который проходил с 25 по 30 августа в детском санаторно-оздоровительном лагере "Кавказ" г.Анапа. Вожатые из Алтайского края представляли регион в двух номинациях, и в обеих заняли призовые места. Об этом сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики региона.

Звания "Лучший педагог-организатор детского загородного лагеря России" удостоена вожатая лагеря "Крылатых", боец межвузовского педагогического отряда "Аврора" Елена Писарева. Ольга Репьева, старшая вожатая лагеря "Берёзка", командир студенческого педагогического отряда "Мечта" заняла 3 место в номинации "Лучший заместитель директора детского загородного лагеря России".

В рамках конкурса молодые специалисты должны были проявить свои профессиональные навыки в ряде испытаний, в числе которых самопрезентация "Один день из жизни лагеря или отряда", видеопрезентация лагеря, представление педагогической программы отряда, отрядное дело и его анализ, тестирование, круглый стол, брифинг заместителей директоров и творческий конкурс. Помимо основных конкурсных этапов, участники организовывали спортивные эстафеты, игры на воде, проводили вечер отрядной песни и другие мероприятия.

"Несмотря на то, что конкурс имеет высокий статус, и все его участники – победители региональных этапов, на протяжении пяти дней в лагере "Кавказ" царила удивительно добрая атмосфера, – поделилась впечатлениями Елена Писарева. – Не могу сказать, что соперничество отсутствовало, просто оно проявлялось в том, чтобы показать максимум своих возможностей и быть оцененными по достоинству. Было очень приятно работать с профессионалами и быть признанными ими. А мой успех – это также заслуга близких, родных, друзей, наставников и любимого отряда "Аврора"!".

"Этот конкурс принес очень много эмоций, – рассказала Ольга Репьева. – Было и радостно, и волнительно. Мы понимали, что представляем Алтайский край, и от этого чувствовали еще большую ответственность и значимость этого конкурса. Борьба за звание лучших вожатых велась среди равных. Однако приятно, что на конкурсе была дружеская атмосфера, несмотря на то, что мы являлись соперниками. Интересно было узнать, на что способны вожатые из других регионов, и показать, что умеешь ты. Этот конкурс перевернул мою жизнь. Я поняла, что действительно выбрала дело по душе. А еще хочу сказать большое спасибо всем, кто верил в нас и ждал в любимом Алтайском крае".

Стоит отметить, что Алтайский край успешно зарекомендовал себя на Всероссийском конкурсе вожатых. С 2007 года бойцы межвузовского педагогического отряда "Аврора", вожатые детского оздоровительного лагеря "Крылатых", привозят в регион призовые места. Иван Ивакин в 2007 году, Евгений Прудников в 2009, Наталья Вожлакова и Ольга Стрижкина в 2011, Татьяна Царева в 2012 становились победителями Всероссийского конкурса молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Справка:

IX Всероссийский конкурс молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи "Мы – за здоровый образ жизни!" проходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Победители конкурса рекомендованы на присуждение премии, учрежденной указом Президента РФ "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Общероссийская ассоциация общественных объединений содействия отдыху и оздоровлению детей Ассоциация "Дети плюс".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров