Музыкальный четверг на amic.ru: Deep Purple vs Uriah Heep

11 сентября 2014, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, наступил долгожданный (для некоторых) вечер четверга -  время нашей традиционной рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru", в которой мы рассказываем о знаменитых, но не слишком популярных сейчас артистах и музыкантах.

С недавнего времени подача рубрики и, собственно, "герои", стали не совсем форматные. Надеемся, что такой вариант АВТОРСКОЙ рубрики придется по вкусу ценителям классики рока.

Как может выглядеть сравнение таких мощных "динозавров", как Deep Purple и Uriah Heep? Об этом рассказывает один из читателей и авторитетных комментаторов на amic.ru - sezamhome.

И снова добрый вечер.

Холивары на вышеозначенную тему идут уже не первый десяток лет с завидным остервенением. И в полном соответствии с неразрешимой дилеммой: "Кто сильнее: слон или кит?". Мы же не будем углубляться в детали личной жизни и сумрак творчества, просто сравним статистично. Без перебрасывания гумуса через забор.

Deep Purple


Uriah Heep


Обе группы из Британии.

Обе начинали в конце шестидесятых и своего пика достигли в первой половине семидесятых, когда наша планета попала в странный шлейф мирового эфира, вызвавшего недюжинный взрыв ГОДНЫХ исполнителей рока.

Обе играют примерно на одной волне, но с нюансами.

Deep Purple, сменив около десяти составов, замахратил 19 студийников, разошедшихся тиражем почти в 100 миллионов экземпляров. Хотя следует четко отметить, что большинство продаж - это все же шесть альбомов с 1970 по 1974.

Uriah Heep – еще краше, сменил примерно 15 составов. Выпустил 24 альбома с суммарным эффектом продаж около 45 миллионов копий. Пик творчества примерно тот же - с 1970 по 1976.

Поклонники "Лиловых" вполне закономерно говорят: "Смотрите сами и завидуйте: Гилан, Блэкмор, Лорд, Пэйс и примкнувший к ним Ковердейл!". Оппоненты упрямо отвечают: "Ну и что, зато - Хенсли, Байрон, Бокс!"

Оно все так.

Редко какой малец не пробовал себя в первых ходах "Дыма над водой".

И, наверное, трудно представить себе меломана, не слышавшего про "In Rock", "Machine Heat" или "Fireball". Но без альбомов Uriah Heep: "Look at Yourself", "The Magician's Birthday" и " Salisbury" картина классики рока тоже потеряла бы много красок.

Да и вообще, определить зебра - черная в белую полосочку или белая в черную, всегда было очень проблематично.

Поэтому просто предоставим вашему вниманию по паре хитов каждой группы.

Хотя, конечно, их гораздо больше.

Но, увы, объять необъятное в прокрустовых рамках краткой заметки, я не в силах.

Итак. DEEP PURPLE


Deep Purple - Child In Time - 1970


Smoke On The Water Live Video (17/08/1972 Budokan Tokyo Japan)

URIAH HEEP


Uriah Heep - July Morning 1972


Uriah Heep - Lady In Black 1971

P.S. Кстати. Deep Purpleв 1969 выпустил очень камерный альбом "April". Рок-композиции с симфоническим оркестром – это что-то с чем-то. Очень рекомендую, если кто прошел мимо.

И, да.

Рок'н'ролл мертв, а мы еще нет!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров