Впервые на Алтае арендатор взял под опеку сразу четыре вида растений

11 сентября 2014, 09:28, ИА Амител

В Алтайском крае арендатор лесных участков инициировал работу по определению ключевых биотопов, где произрастают растения из Красной книги. Как сообщили сегодня, 11 сентября, в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли"Алтайлес", впервые в регионе арендатор взял под опеку сразу четыре вида растений, произрастающих на особо охраняемой природной территории и занесенных в Красную книгу. Башмачок известняковый, ужовник обыкновенный, гнездоцветка клобучковая, ятрышник шлемоносный, обнаруженные экологами в государственном природном краевом заказнике "Касмалинский", отныне под пристальным контролем лесного предприятия.

Чтобы не нарушить покой

Первым шагом на пути сохранения "краснокнижников" стало инициированное лесниками выездное обследование заказника. 28 августа здесь побывали представители Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Геблеровского экологического общества, Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, ООО "Содружество".

"В условиях, когда точных данных о распространении редких растений и животных нет, а значит, мероприятия по их охране затруднены, нами принято решение о проведении системной работы по фиксации мест обитания "краснокнижников", – сказал Максим Усов, заместитель генерального директора по лесному хозяйству ООО "Содружество". – В итоге в технологических картах на разработку лесосеки должны быть выделены неэксплуатационные  участки – ничего подобного, к сожалению, в Алтайском крае нет. Такой пробел – причина того, что арендатор, сам того не зная, может нарушить покой редких обитателей леса".

Четких механизмов пока нет

В ходе обследования установлено, что указанные выше растения действительно растут на территории заказника. Определены их координаты. Как отметил  Максим Усов, на данный момент рубки в местах произрастания подлежащих охране растений не проводились, в ближайшее время хозяйственные мероприятия не запланированы. "Теперь, когда мы владеем информацией о наличии "краснокнижников", нужно определиться с не только мерами сохранения редких растений и мест их обитания", – подчеркнул он.

И в этом главная сложность. А заключается она в том, что, несмотря на закрепленную законодательством об охране окружающей среды, Лесным кодексом РФ и нормативно-правовыми актами обязанность сохранять биоразнообразие при ведении хозяйственной деятельности в лесах, четких механизмов, как это сделать, нет. Правда, можно найти определенный опыт по применению рекомендаций, разработанных Фондом дикой природы России. Но только в пяти субъектах России – Кировской, Псковской, Архангельской областях, Республиках Коми и Карелия.

Не спровоцировать ухудшение состояния

Возможно, следующим регионом, где охрана "краснокнижников" выйдет на новый, системный, уровень станет как раз Алтайский край. "Важно соблюсти баланс интересов, продолжает мысль Максим Усов. Ведь нельзя забывать о том, что лес – это сложная экосистема, где важно абсолютно все – и растения нижнего яруса, и верхний полог. Если мы не будем заботиться о насаждениях, ограничив рубки, то спровоцируем ухудшение санитарного состояния лесов, а также увеличение пожарной опасности. Не сумев сберечь бор, ни о какой защите его обитателей и речи быть не может".

Сегодня лесники активно ведут переговоры с представителями научного сообщества – ботаниками, зоологами, орнитологами с тем, чтобы выработать единый подход в общем деле. Если в ближайшее время им удастся выявить ключевые биотопы, где произрастают или обитают "краснокнижники", то на первом этапе можно определить, к примеру, буферные зоны, куда вход с топором будет строго запрещен.

СПРАВКА

Касмалинский заказник  создан в 1964 году для сохранения природного комплекса экосистемы интразонального ленточного бора в климатических условиях южной лесостепи; акклиматизации европейского бобра в пойме р. Касмала; сохранения мест естественного обитания животных и растений борового и водно-болотного комплексов; поддержания экологического баланса региона.

ВАЖНО

Федеральный закон "Об охране окружающей среды", федеральный закон "О животном мире", Лесной Кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты провозглашают необходимость сохранения биоразнообразия, естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов, устойчивого управления лесами, повышения их потенциала. Декларируется, что управление лесами Российской Федерации направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биоразнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

Фото: пресс-службы Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров