Барнаульца уличили в сексуальных играх с 4-летней дочерью, но наказать не могут уже год

15 сентября 2014, 09:35, ИА Амител

Ровно год длится расследование в Барнауле уголовного дела в отношении барнаульца (в интересах следствия и пострадавшего ребенка редакция не называет фамилий – прим. ИА "Амител"), обвиняемого в совершении действий сексуального характера к своей маленькой дочери. Девочка, которой тогда было еще 4 года, сама рассказала матери о взрослых играх с папой после очередного визита к отцу. На тот момент супруги находились в разводе.

Мама ребенка – Наталья – обратилась в редакцию ИА "Амител" с просьбой помочь добиться справедливости. Дело в том, что уголовное дело может быть закрыто, и тогда отца ребенка, который не лишен родительских прав, выпустят из-под домашнего ареста.

"Даже в присутствии следователя он не однократно заявлял, что, как только окажется на свободе, то убьёт меня и моих родных, а дочку отвезет в Таджикистан. Я не чувствую себя в безопасности и боюсь, что дело просто "замнется", - рассказала женщина.

Как рассказала Наталья, 16 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении ее бывшего мужа по факту совершения действий сексуального характера к малолетней дочери 2009г.р. 13 мая 2014 года уголовное дело было направлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру Алтайского края. Но 23 мая первым заместителем прокурора Алтайского края вынесено постановление о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия.

В ходе дополнительного расследования девочка была вновь допрошена с применением видеокамеры. В ходе допроса она снова рассказала о совершении в отношении неё насильственных действий сексуального характера ее отцом. Но, как подчеркнула Наталья, в настоящее время уголовное дело прокурором Алтайского края вновь возвращено на доследование, по причине отсутствия совокупности доказательств и положительных характеристиках обвиняемого.

Наталья считает, что данный вывод прокурора является однобоким и основан лишь на показаниях самого обвиняемого и ходатайствах его защитников. Не были приняты во внимание выводы психологических экспертиз, психофизиологических судебных экспертиз с применением полиграфа и показаний дочери, которые необоснованно ставятся под сомнение. Прокуратура требует закрыть дело. Скорее всего, опасается мать ребенка, обвиняемого отпустят.

"В прокуратуре мне пояснили, когда будет "совокупность доказательств", тогда дело и передадут в суд. Также указывают на положительные характеристики подозреваемого с места работы, от соседей и родственников. Есть вопросы у представителей прокуратуры и к показаниям ребенка – будто бы, на одном из допросов следователь задает девочке наводящие вопросы. Но я считаю, что ребенок маленький и это вполне допустимо. При этом экспертиза подтверждает правдивость слов ребенка. Есть заключение полиграфа и психологов, что девочка не фантазирует", - рассказала Наталья.

По ее словам, сейчас суд продлил домашний арест отцу ребенка до 16 октября. Наталья опасается, что это последний срок. То есть, через месяц он вновь сможет спокойно общаться с девочкой без каких-либо ограничений.

Как сообщили редакции ИА "Амител" в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, уголовное дело по обвинению жителя города в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), расследуется следственным отделом по Ленинскому району Барнаула.

По данным следствия, в августе 2013 года обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней дочери 2009 года рождения. Расследование уголовного дела было завершено и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. В порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ уголовное дело было возвращено следователю для производства дополнительного следствия. Принятие данного решения входит в исключительную компетенцию прокурора. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

"Решение о лишении родительских прав одного из родителей принимается судебными органами на основании представления органов опеки. В рамках расследования уголовного дела следователем в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ направлены представления в органы внутренних дел и администрацию об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлении", - подчеркнули в следственном управлении СК РФ по краю.

В прокуратуре Алтайского края на запрос редакции ИА "Амител" по данному делу не ответили.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров