Результат выборов губернатора Алтайского края - закономерен: алтайский спикер

15 сентября 2014, 14:07, ИА Амител

В последний раз всенародные выборы губернатора Алтайского края проходили более 10 лет назад. "На мой взгляд, выборы проходили открыто и демократично. И каких-то громких скандалов, обвинений, жалоб не зафиксировано. Со своей стороны могу констатировать, что Законодательное Собрание своевременно приняло все необходимые правовые акты для проведения выборной кампании. Причем мы учли и требования федерального законодательства (которые надо сказать, очень часто менялись), и специфику Алтайского края", - так прокомментировал предварительные итоги выборов в регионе редакции ИА Амител сегодня, 15 сентября, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

"Думаю, что впечатляющий процент голосов, отданных за кандидатуру А.Б. Карлина на пост губернатора говорит сам за себя. Был ли такой результат закономерен? Думаю, да. Итоги выборов – это не только результат высокой оценки избирателями программы кандидата, но и результат очень последовательной работы А.Б. Карлина с жителями всех без исключения территорий края, в каждой из которых за время работы на своем посту он побывал не один раз. И могу добавить, что для депутатов краевого Законодательного Собрания победа А.Б.Карлина дает возможность продолжить конструктивную работу обеих ветвей власти по реализации Стратегии развития края, которую, как вы помните, депутаты утвердили на сессии в виде краевого закона", - подчеркнул алтайский спикер.

Также вчера прошли еще одни выборы краевого масштаба – довыборы депутатов АКЗС по сразу трем избирательным округам (2, 15, 24). "Эти выборы объективно оказались несколько в тени на фоне губернаторской кампании, но они очень важны не только для нас, депутатов АКЗС, но и для многих тысяч избирателей края они очень важны. Я напомню, что своих представителей в краевом парламенте получили жители сразу 7-ми сельских районов края (Алтайский, Солонешенский, Усть-Калманский, Чарышский, Мамонтовский, Ребрихинский, Тюменцевский) и части 2-х внутригородских районов города Барнаула (часть Ленинского и Индустриального районов). А это практически 170 тысяч избирателей! И после того как на сентябрьской сессии АКЗС, которая состоится 25 сентября, будут признаны полномочия вновь избранных депутатов, наш законодательный орган наконец-то начнет работу в полном составе", - отметил Иван Лоор.

Он считает, что победители на всех трех округах показали также вполне достойный результат. "Среди них – опытные руководители крупных коллективов, таких как краевая больница и одна из крупнейших по численности организация края – Технический университет. И я уверен, что вновь избранные депутаты благодаря своему опыту и профессионализму удачно впишутся в законотворческую работу краевого парламента. Но несмотря на убедительный результат, предвыборная борьба на этих округах была достаточно напряженной. В ней участвовали от 3-х до 5-ти кандидатов, представляющих не только парламентские партии", - заметил политик.

"Что касается явки избирателей (34,38%), то она была примерно на среднем уровне для регионов. Да, есть регионы, где явка оказалась значительно выше, но есть и результаты ниже, чем на Алтае – прежде всего у наших сибирских соседей – в Новосибирской области – менее 30%, в Красноярском крае – 31%!", - подчеркнул он.

"Прошедший Единый день голосования имеет не только региональное, но и серьезное федеральное значение. Сразу в 30 регионах проходят выборы губернаторов – а это больше трети от общего числа субъектов. Выборы законодательных органов прошли в 14 регионах, в том числе и у наших соседей в Республике Алтай, и в двух новых регионах России – Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. В течение сентября – начале октября, я думаю, в этих регионах пройдут организационные сессии и будут избраны спикеры заксобраний (а в некоторых регионах еще и губернаторы). Соответственно, ожидаются серьезные изменения в составе верхней палаты российского парламента – Совете Федерации. Думаю, что не исключены определенные изменения и в составе Государственной Думы", - резюмировал Иван Лоор.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 сентября 2014 года прошли выборы губернатора Алтайского края, дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатным избирательным округам, а также выборы в органы местного самоуправления.

В выборах победил врио губернатора Алтайского края Александр Карлин. По предварительным данным, за Александра Карлина проголосовали 72,97% (или 480 тыс. 86 человек) избирателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров