Думские партии попросили из бюджета вдвое больше денег

16 сентября 2014, 11:12, ИА Амител

Думские партии попросили из бюджета вдвое больше денег Законопроект, под которым подписались Михаил Маркелов ("Единая Россия"), Виталий Золочевский (ЛДПР), Александр Тарнавский ("Справедливая Россия") и Сергей Обухов (КПРФ), предлагает увеличить ежегодные выплаты партиям, получившим по итогам выборов в Госдуму не менее 3% голосов, с 50 до 110 рублей за голос.

Общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации проекта, составит в 2015 году почти 7 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании документа. Отзыв правительства пока не поступил, но, по словам Маркелова, он ожидается в ближайшие дни.

Предлагаемое увеличение госфинансирования парламентских партий сделает их работу более ответственной и прозрачной, считает Маркелов. "Партии всегда на выборах ищут финансирование, но не всегда эти источники являются добросовестными. Средства могут исходить от людей, которые получили их незаконным путем", – пояснил он РБК. Депутат уверен, что инициатива будет поддержана фракцией "Единая Россия". Собеседник РБК, близкий к руководству фракции, сказал, что "в рамках тренда на ограничение финансирования партий возможно обсуждение этой инициативы".

На этой неделе депутаты рассмотрят в первом чтении президентский законопроект, запрещающий использование посредников для финансирования партий (профильный комитет Госдумы рекомендовал его к принятию). Как пояснял РБК источник, близкий к руководству партии власти, эта норма косвенно затрагивает и "Единую Россию" – ее нельзя будет финансировать через фонды поддержки, которые ранее активно использовались единороссами.

Расходы на выборы все время возрастают, отмечает депутат-коммунист Вадим Соловьев. Так, говорит он, вместо запланированных 11 губернаторских кампаний в этом году выборы прошли в 30 регионах, в этой ситуации приходится изыскивать дополнительные средства. Лучше зависеть от государства, чем от "олигархов с сомнительными источниками", полагает один из авторов проекта Тарнавский. По мнению депутата Дмитрия Гудкова ("Справедливая Россия"), этот законопроект призван "премировать" парламентские оппозиционные партии, в том числе за то, что "им не дали мандатов" по итогам прошедших выборов в заксобрания регионов. "Эсеры", в частности, потеряли представительство в парламентах Брянской и Тульской областей, Хабаровского края и Ненецкого автономного округа.

+++

По материалам РБК

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров