Алтайские депутаты дорабатывают законопроект о запрете «энергетиков»

17 сентября 2014, 07:26, ИА Амител

Запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков однозначно поддерживают представители предпринимательского сообщества, молодежных и общественных структур. Таков результат обсуждения законопроекта "О внесении изменения в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края", который будет вынесен на сессию АКЗС в сентябре.

 

Согласно документу, предполагается полностью запретить продажу  слабоалкогольных тонизирующих напитков (напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащих кофеин или другие тонизирующие компоненты в достаточном количестве) по всему региону. На июньской сессии АКЗС депутаты единогласно поддержали этот запрет в первом чтении, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

Как пояснил председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев, федеральный закон дает регионам право самостоятельно устанавливать ограничения, связанные с местом, временем и условиями продажи алкоголя, в том числе и полный запрет. По инициативе Молодежного парламента Алтайского края это предложение обрело статус законопроекта. Задача круглого стола - учесть возможные замечания при подготовке второго, окончательного чтения законопроекта.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Нестерова, введение запрета станет своеобразным трамплином для алтайских производителей напитков. "Это дополнительная возможность для наших производителей заменить привозные напитки  продуктами, произведенными здесь, например, квасом или сидром", -  заметил Павел Аркадьевич.

В то же время Уполномоченный высказал опасение: необходимо просчитать экономические последствия запрета для мелких предпринимателей. Эту же позицию поддержали и краевой союз предпринимателей, и краевое Управление по предпринимательству и рыночной инфраструктуре. Их оценка однозначна: запрет необходим, но экономические последствия нужно учитывать.

Председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению Виктор Красилов обратил внимание молодых парламентариев на то, что проблему неумеренного потребления алкоголя среди молодежи нельзя решить только запретами.  Председатель Молодежного парламента Артем Сингач заверил его, что профилактическая работа ведется по нескольким направлениям, ориентированным прежде всего на создание здорового досуга. Заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Орлов подчеркнул, что медики полностью поддерживают этот законопроект. 

"Родители и дети будут вам благодарны, - выступил депутат АКЗС Андрей Хмурович. -  Мое предложение как депутата: подумать над сроком вступления закона в силу. Если закон вступит в силу не спустя 10 дней после опубликования, а, например, с января 2015 года, мы дадим возможность продавцам подготовиться к исполнению закона".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров