Малоэтажное строительство в Барнауле тормозится отсутствием в поселках детсадов и школ

17 сентября 2014, 13:28, ИА Амител

Последние несколько лет сегмент малоэтажного строительства в Барнауле уверенно растет. При  этом развитие могло бы быть еще более интенсивным, если бы в коттеджных поселках больше внимания уделялось развитию социальной инфраструктуры и подведению коммуникаций.  Об этом шла речь на круглом стол "Критичные изменения на рынке недвижимости. Комфортная городская среда", который прошел в рамках выставки "Алтайстрой-Барнаул-2014".

Алексей Кушнарев, директор компании "Надежный дом", отметил, что строительство малоэтажного жилья занимает 50% от общего числа возводимых жилых объектов. В краевой столице в течение года сдается примерно 600 тыс. кв. м.

"На сегодняшний день частное жилье дешевле квартиры примерно в 2 раза, хотя в дом проведены все коммуникации. Если семья большая, то частный дом был бы идеальным вариантом. Единственное, в поселках не хватает комфорта: если бы строили детские сады, школы, то такой вид жилья был бы еще популярнее. Но я не знаю ни одного нового поселка, где бы планировалось строительство детского сада и школы", - рассказал он.

Как сообщают в компании "Надежный дом", другая проблема – недостаточно активная газификация. Практика такова, что подвод коммуникаций начинается только после возведения домов, что оборачивается для компаний, осуществляющих малоэтажное строительство, дополнительными расходами. Решение этой проблемы поддержало бы многих потенциальных покупателей жилья, считает Алексей Кушнарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров