МЧС-ники провели рейд по частным домам Барнаула

18 сентября 2014, 13:44, ИА Амител

Вчера, 17 сентября, сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями социальной службы организовали и провели рейд по частному сектору. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по регион, во время рейда основное внимание было уделено состоянию печного отопления и бытовых электрообогревательных приборов, их исправности и безопасной эксплуатации.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода сотрудники государственного пожарного надзора организовывают и проводят профилактические рейды, направленные на предотвращение бытовых пожаров из-за несоблюдения требований правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электрообогревательных приборов. Один из таких рейдов прошёл вчера в Центральном районе краевой столицы.

С началом отопительного сезона аналогичные рейды проходят по всему Алтайскому краю. Проверки показывают, что в большинстве домов имеются нарушения в устройстве печей и дымоходов, что грозит опасностью возникновения пожара. Ведь не только перекаленная печь является потенциальным источником возникновения пожара в холода, но и обогреватели сомнительного производства, которые тоже представляют опасность. Используя одновременно несколько обогревателей, жильцы также подвергают себя опасности, ведь большая нагрузка приходится и на электрическую проводку в доме. Если проводка ветхая или неисправная это может грозить возникновением пожара.

Статистика показывает: в прошлом году по причине нарушения правил устройства, и эксплуатации печей в крае произошло 828 пожаров, что составило 23% от общего количества зарегистрированных. Жертвами стихии стали 28 человек, 32 получили травмы. За текущий период 2014 года в огне пожаров, возникших из-за неисправного печного отопления, уже погибли 25 жителей края (из них 4 ребёнка), 11 получили травмы.

В ходе таких рейдов инспекторами надзорной деятельности, вручаются памятки с основными требованиями правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, с жителями частных домов проводятся беседы и инструктажи, люди в доступной форме получают необходимую полезную информацию и советы о том, как предотвратить беду.

Ежегодно в крае 80% пожаров происходит в жилье, на пожарах гибнут люди, уничтожается нажитое имущество. Повлиять на эту печальную статистику, уменьшить количество бытовых пожаров – задача подобных рейдов. И пусть каждый домовладелец прислушается к простым советам инспекторов госпожнадзора, ведь от выполнения этих рекомендаций зависит не только сохранность имущества, но и жизни людей.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров