Правительство одобряет введение новых сборов для регионов

20 сентября 2014, 12:21, ИА Амител

Правительство определись с налоговой политикой на ближайшее годы: новых налогов, в том числе и налога с продаж, вводиться не будет. Однако регионам может быть дано право вводить специальные сборы. Например, курортные или сборы на услуги такси. Об этом объявил премьер Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума в Сочи.

Как рассказал "Известиям" источник в Минфине, предельные размеры сборов пока не установлены, но предварительно для Москвы и Санкт-Петербурга сбор с туриста может составить порядка 100 рублей в день. Начислять его станут гостиницы при заселении нового гостя.

— Понятно, что сбор будет называться "туристический" и он может быть введен, разумеется, не во всех регионах, а только в курортных. В городах и регионах, активно привлекающих туристов, возможно, этими регионами станут Москва, Санкт-Петербург, Сочи, — сообщил "Известиям" источник. — Это мировой опыт, в различных странах, которые посещает много туристов, есть такой сбор.

— Это будут местные сборы. Сейчас сложно сказать, сколько это принесет денег в бюджет, но, по предварительным расчетам, 50–70 млрд рублей, — прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов.

Главакомитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько заявил, что в столичное ведомство пока не поступало никаких указаний по вопросу введения туристического налога

— Не готов комментировать эту тему, — сказал он, добавив, что не знает, когда такой налог может появиться

Ранее идею курортного сбора активно продвигало правительство Санкт-Петербурга и его экс-губернатор Валентина Матвиенко.

— Если каждый турист оставит в городе €2–3 и они пойдут на сохранение исторического центра, думаю, мало кто будет против. Это мизерная сумма. Но мы сможем использовать эти средства для увеличения реставрации памятников архитектуры, — заявила она.

По данным Всемирной туристской организации, ежегодно Россию посещают около 25 млн иностранцев. Таким образом, только этот сбор может принести в бюджеты регионов порядка 2 млрд рублей.

Марина Смирнова, руководитель отдела гостиничной недвижимости и туризма Cushman & Wakefield, напомнила, что подобные сборы в России уже были в середине 1990-х, но их отменили из-за негативной реакции туристов.

— Аналогичные сборы есть, например, в Италии. Но там понятно, на что идут деньги. Во Флоренции много объектов туристического показа, их надо поддерживать. В Москве таких объектов не так много, поэтому непонятно, за что туристы вынуждены дополнительно платить. Та же ситуация на южных курортах. В основном туда едут в сезон, когда цены и так запредельные. В этой ситуации необходимость платить лишние 100 рублей воспринимается крайне негативно. Тем более что туристы там видят большую скученность, грязь, мало развлечений. Возникает тот же закономерный вопрос: куда в конечном итоге идут деньги? — говорит она. 

Кроме того, эксперты отмечают, что во многих европейских городах такого сбора нет, но при этом они зарабатывают на туристах в разы больше Москвы и Питера за счет сервиса, программ лояльности и т.д.

Член правления Лиги хостелов Наталья Петровская, в свою очередь, заметила, что для постояльцев хостелов подобный сбор может стать неподъемным бременем.

— Непонятно, откуда лишние 100 рублей у наших гостей, которые и так могут себе позволить платить только 600 рублей за ночь. Если эти сборы введут, это будет очень серьезный удар по нашему бизнесу. Мы постараемся остановить эту инициативу через бизнес-сообщество, — заявила она.

Аналитики уверены, что даже 10-рублевый сбор приведет к росту стоимости номеров в гостиницах и уходу с рынка многих игроков. 

— Если брать luxury отели, где размещение стоит 18 тыс. рублей за ночь, то любой приличный отель сам закроет этот сбор. Но для отелей низшей ценовой категории с ценами в 2 тыс. рублей за ночь, это уже будет достаточно ощутимо, поскольку в гостиничном бизнесе разница даже в 1% чувствуется остро, — отметил заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. — Даже небольшой дополнительный сбор повлияет на среднею цену на рынке. Поэтому, на мой взгляд, это гвоздь в гроб гостиничного бизнеса.

Предлагаемый сбор является аналогом курортного сбора, который успешно действует в ряде городов и регионов Европы. Так, в Каталонии (Испания) налог зависит от конкретного места и уровня отеля и составляет от 0,45 (хостелы и кэмпинги) до 2,25 евро (отели высшей категории и круизные лайнеры) за ночь с человека, исключая детей и льготные категории граждан. В некоторых городах Италии – Риме, Флоренции и Венеции – также взимается курортный сбор. Действуют похожие правила в ряде городов Австрии, Германии, Болгарии и других странах вне зависимости от того, насколько "курортным" является город. Обычно сбор взимается за фиксированный срок (например, 7 или 10 дней); пребывание свыше определенного срока налогом не облагается.

- Первая реакция европейского общества на подобные инициативы была негативной. Однако впоследствии подход на деле доказал свою состоятельность, ведь сборы идут на развитие инфраструктуры, зарплату полицейским и прочим работником сферы обслуживания, что в конечном счете позволяет создать рабочие места и улучшить сервис прежде всего для самих туристов, - говорит заместитель директора департамента стратегического консалтинга компании Knight Frank Екатерина Лобанова. - Что касается России, то каждый отдельно взятый город будет решать, вводить ли сборы. На стоимость проживания в гостиницах это вряд ли повлияет ввиду символического размера сбора. Однако сам факт взимания сбора, особенно в первые годы, будет восприниматься самими туристами негативно – у людей должна быть уверенность в целевом использовании этих средств. Когда власти начнут осваивать собранные деньги и отчитываться о проведенных работах, вероятно, начнется позитивное восприятие, как в Европе.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/576948#ixzz3DodzDGLO

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров