NASA нашло альтернативу российским «Союзам» для доставки астронавтов на МКС

20 сентября 2014, 17:32, ИА Амител

NASA намерено через три года отказаться от услуг России по доставке астронавтов к МКС. Новые корабли для США взамен ушедших на пенсию шаттлов построят корпорации Boeing и SpaceX. Впрочем, они давно ведут разработки и практически вышли на финишную прямую. Вашингтон выделяет $6,8 млрд на завершение работ.

Созданием нового корабля для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) по заказу NASA займутся компании Boeing и SpaceX. Директор космического ведомства США Чарльз Болден объявил вечером во вторник, что их проекты отобраны в ходе конкурса, в котором также принимали участие другие компании. Таким образом, Штаты смогут "отказаться от зависимости от России в отправке астронавтов на МКС". С 2011 года, когда Америка отказалась от использования космических челноков — шаттлов, до орбитального комплекса астронавтов доставляли российские "Союзы". "Билет" для астронавта на МКС стоит сейчас $70 млн.

Американское космическое агентство выделит $4,2 млрд компании Boeing и еще $2,6 млрд — SpaceX, сооснователем которой является миллиардер и амбициозный инженер Элон Маск. Готовые к запуску корабли они должны представить к 2017 году.

Заявление Болдена стало очередным выпадом в противостоянии с Россией, которое обострилось весной этого года.

Нынешнее заявление Болдена показывает, что Штаты уже нашли решение проблемы. У обеих выбранных NASA корпораций уже есть практически завершенные проекты, так что выделенные госсредства предназначены для финальных штрихов.

Как пишет "Газета.Ру", после успешных испытаний новых кораблей NASA заключит с компаниями договор на совершение до шести полетов к МКС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров