"Мертвые души" возил алтайский автоперевозчик и получал за это компенсации

22 сентября 2014, 07:26, ИА Амител

Прокуратурой Локтевского района выявлены факты получения льготных денежных средств автоперевозчиком за умерших граждан. На основании муниципального контракта с 2012 года индивидуальный предприниматель Н. оказывал услуги по перевозке граждан по г. Горняк Локтевского района, в том числе льготной категории граждан (ветеранов труда).
 
Предприниматель используя доверие должностных лиц местных органов власти, по доверенностям пенсионеров получал им льготные проездные билеты в пределах района. С целью личного обогащения он в течении 2012-2013 г.г. предоставлял поддельные  ведомости с подписями льготников в органы социальной защиты для получения компенсации из бюджета, сообщили в прокуратуре Алтайского края.
 
Проверкой выявлены факты незаконного получения денежных средств за умерших граждан, за 2013 г. таким образом им было получено 17 тысяч рублей на 8 умерших граждан. Указанная сумма взыскана с Н. судом по иску прокурора в местный бюджет.
 
Всего в течении 2012-2013 г. предприниматель незаконно получил за "фиктивные" перевозки из бюджета более 270 тысяч рублей за проезд 54 льготников. В отношении Н. прокурором района утверждено и направлено в суд уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
По представлению прокурора района 2 должностных лица местных органов власти района привлечены к  дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров