Путин: финансирование фундаментальных исследований для оборонки будет расти

22 сентября 2014, 06:53, ИА Амител

Государство будет увеличивать финансирование фундаментальных исследований для оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики.

"Мы, безусловно, должны будем увеличивать вложения в фундаментальные исследования, и мы это сделаем", - сказал Путин.

Глава государства также сообщил, что в 2014 году специальные стипендии для работников предприятий ОПК получат больше ученых, чем это было в прошлом году. "В прошлом году таких стипендий - а у нас они по 500 тыс. рублей и по 350 тыс. рублей - выдали где-то 500 с лишним человек, а в этом году будет 650 человек, по-моему; будем и дальше продолжать эту практику", - сказал Путин.

Президент напомнил, что был инициатором введения специальных стипендий для действующих работников предприятий ОПК. "Я считал, что это обязательно нужно сделать, несмотря на то, что уровень зарплаты повыше, чем в среднем по стране, в вашей отрасли, но есть направления деятельности, которые являются ключевыми для обеспечения обороноспособности страны", - сказал он.

По словам Путина, в таких направлениях "должна быть не только конкурентная, выигрышная ситуация по уровню доходов, но должны быть чувствительные премиальные за качественно исполненные работы в прорывных направлениях".

Вместе с тем глава государства заметил, что не вмешивается в процесс отбора стипендиатов. "Я не берусь определять, кому и за что надо эти стипендии назначать; это руководители отраслей выходят с этими предложениями", - пояснил он. "Я исхожу из того, что это как раз люди, которые в состоянии определить, что является наиболее интересным, перспективным, важным и существенным", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров