Washington Times: сотрудничество России и Китая угрожает безопасности США

21 сентября 2014, 16:02, ИА Амител

Американские эксперты Дуглас Шоен и Мелик Кайлан обвиняют в своей статье в The Washington Times Россию и Китай в том, что те отказываются участвовать в борьбе американцев с "Исламским государством". Более того, по их словам, укрепление российско-китайского сотрудничества становится "основной угрозой национальной безопасности США".

Начиная с создания Шанхайской организации сотрудничества в 2001 году, отношения между Россией и Китаем год за годом становятся все более теплыми, отмечают Шоен и Кайлан. Сотрудничество развивается практически по всем возможным направлениям. Как следствие — Россия и Китай стратегически поддерживают друг друга на мировой арене. Авторы подчеркивают, что Пекин отказался осуждать российское "вторжение" на Крымский полуостров, а затем открыто выступил против очередных санкций в отношении Москвы.

Особую тревогу в США вызывает то, что обе страны увеличивают свои расходы на оборонный сектор. Хозяин Пентагона Чак Хэйгел полагает, что и Китай, и Россия намеренно разрабатывают оружие, "способное противостоять основным преимуществам военной техники США".

Если к России у американцев главные претензии — в связи с Украиной, то к Китаю — по поводу жесткой линии в территориальных спорах с соседями — Южной Кореей, Малайзией, Вьетнамом и Филиппинами.

В своих действиях Россия и Китай полагаются на "нехватку стратегической дальновидности и политических амбиций" США и всего Запада в целом, говорят эксперты, и в полном соответствии с профилем The Washington Times советуют Обаме оставить попытки дружить с Москвой и Пекином.

+++

Оригинал материала

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров