Алтайские животноводы построили скотомогильник в Топчихинском районе

22 сентября 2014, 08:54, ИА Амител

На территории Фунтиковского сельского совета Топчихинского района введен в действие новый объект по утилизации и обеззараживанию биологических отходов. Скотомогильник был построен силами животноводческого предприятия ООО "Система", насчитывающего на сегодняшний день 5,5 тыс. голов свиней и около 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Скотомогильник размещен на сухом возвышенном участке земли площадью более 600 кв. м. Как сообщает управлении ветеринарии Алтайского края, размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника до жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) составляет более 1000 м.

Территория скотомогильника огорожена глухим забором из профлиста высотой 2 м. с въездными воротами, которые закрываются на замок, с целью предотвращения проникновения на объект посторонних лиц и животных. С внутренней стороны забора по всему периметру выкопана траншея с устройством вала из вынутого грунта.

Скотомогильник оборудован двумя биотермическими ямами, которые установлены в павильонах, имеющих отдельный вход к каждой яме. Доступ к биотермическим ямам также ограничен. Стены биотермической ямы смонтированы из бетонных колец, а дно ямы выложено слоем щебенки и залито бетоном. Скотомогильник имеет удобные подъездные пути, которые также были обустроены в рамках строительства данного объекта.

После проведения комиссионной приемки скотомогильника представители государственной ветеринарной службы констатировали, что в настоящее время объект соответствует требованиям действующих ветеринарно санитарных правил, предъявляемым к скотомогильникам, и может служить примером при реконструкции и строительстве скотомогильников для хозяйствующих субъектов, в результате деятельности которых образуются биологические отходы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров