Исследование: американское поколение Х находится в долговой яме

23 сентября 2014, 12:33, ИА Амител

Американцы поколения Х (родившиеся между 1965 и 1982 гг.) по-прежнему выплачивает долги по студенческим кредитам, не имея возможности инвестировать в свое будущее или в будущее детей.

В то время как 82% американцев поколения Х зарабатывают больше родителей, личное состояние только 30% из них превышает родительское. При этом среди американцев из поколения Х, не имеющих высшего образования, 70% зарабатывают больше родителей, и 50% богаче их. 30-40-летние выпускники американских колледжей зарабатывают больше своих родителей в аналогичном возрасте, но уровень благосостояния у них ниже, сообщает Newsmax.com (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Финансовое благополучие для поколения Х подобно приливу, оно совпадает с экономическими подъемами. Это мешает им обеспечить учебу в колледже следующему поколению, вынуждает держаться за свои рабочие места дольше и понижать общий уровень жизни, поскольку они стареют и имеют меньше родителей.

Поколение Х по-прежнему выплачивает долги по студенческим кредитам, не имеет возможности инвестировать в свое будущее или в будущее детей. В 2011 г. средний выпускник колледжа, зарабатывавший больше родителей, имел 13 тыс. долларов долгов, тогда как не имеющий диплома вуза сверстник - только 6 тыс.

В целом 75% семей поколения Х имеют доходы, превышающие родительские, но лишь 36% из них обладают большим благосостоянием по сравнению с родителями.

На конец 2012 г. люди в возрасте от 30 до 39 лет в общей сложности должны 321 млрд долларов по студенческим кредитам, в 2005 г. сумма составляла 124 млрд долларов. Американцы в возрасте 40-49 лет задолжали на конец 2012 г. за учебу 168 млрд долларов, в 2005 г. - 53 млрд.

Трудное положение поколения Х рисует тяжелую картину для поколения Миллениума, родившихся после 1980 г., глубже попадающих с самого начала в долги из-за растущей платы за обучение в американских колледжах.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее стало известно, что на фоне беспрецедентного роста богатства правящего класса жизнь широких слоев населения США определяется бедностью и безработицей.

При этом, согласно опросам, только 25% американцев считают, что в следующем году экономика США станет сильнее, 44% убеждены, что она уже ухудшила свои показатели по сравнению с прошлым годом.

+++

По материалам сайта "Взгляд"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров